Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Польша с 1 января 2011 года вводит бесплатные визы для граждан Белоруссии

Luna  ж
Карма 2176
31.12.2010
Польша с 1 января 2011 года вводит бесплатные визы для граждан Белоруссии, одновременно будет запрещен въезд на территорию страны тех, кто участвовал в фальсификациях выборов и репрессиях против кандидатов в президенты и участников акции 19 декабря. Такое решение принял министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Ожидается, что к санкциям могут присоединиться и другие страны Евросоюза, передает «Еврорадио».

Как отмечается в сообщении МИДа Польши, решение стало «выражением солидарности и глубокого уважения к белорусскому народу, который во время выборов 19 декабря послал сильный сигнал поддержки демократических институтов». «Мы хотим помочь нашим соседям в усилении европейского самосознания благодаря более частым контактам с поляками и другими гражданами Евросоюза», – говорится в документе.

Ранее польская виза стоила для граждан Белоруссии 20 евро. С 2010 года в трех консульствах – в Минске, Бресте, Гродно – белорусам выдали 172,5 тысячи виз. Такие визы выдаются на срок полгода с возможностью пребывания на территории Польши не более 90 дней. По этой визе можно посещать и другие страны Шенгенского соглашения.

Пресс-секретарь польского МИДа Мартин Басацкий уточнил в интервью «Еврорадио», что при определении лиц, причастных к репрессиям и фальсификациям в Белоруссии, Польша не будет включать в «черный список» автоматом всех высоких чиновников. В список попадут только те, кто принимал участие в организации, проведении или активной поддержке репрессий, передает NEWSru.com.

http://www.nr2.ru
Luna  ж
Карма 2176
31.12.2010
Luna
Ранее польская виза стоила для граждан Белоруссии 20 евро.

Фигу! Шестьдесят, как и во весь Евросоюз.
Luna  ж
Карма 2176
31.12.2010
Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис сообщил, что Литва вновь обещает проявить инициативу, чтобы граждане Беларуси получали национальные визы Литвы бесплатно, либо за символическую цену.

По его словам, Литва на этой неделе предложила белорусским чиновникам провести переговоры по этому поводу, тем не менее, подчеркнул он, в связи с предусмотренным законом порядком, Литва не может односторонне принимать таких быстрых решений, как Польша.

«Наши сотрудники во время встречи с сотрудником из посольства Беларуси предложили отказаться от платы за национальные визы на двусторонней основе», - заявил министр, сообщает DELFI.

Он также сообщил, что намерен инициировать поправки к закону, чтобы в будущем глава МИД мог бы принимать решения проще, это бы позволило более гибко реагировать на сложившиеся ситуации.

По словам министра, политическая сознательность жителей Беларуси возросла, поэтому Литва может помочь стимулировать ее рост еще больше, отворяя белорусам дверь в Европу.

В этом случае речь идет о возможности не взимать плату за долгосрочные национальные визы, также называемые визами категории «Д». Они выдаются в том случае, если лицо хочет остаться в стране более чем на три месяца в течение полугода. С такой визой дается возможность находиться определенное время в других странах Шенгенского пространства. В настоящее время такая виза стоит 60 евро.

http://ru.delfi.lt/
Luna  ж
Карма 2176
31.12.2010
Прямо фейерверк подаркофф!

Божежмой, неужели можно будет опять съездить в любимый Каунас?!
Карма 221
1.01.2011
неужели?!... неплохо было бы - мне рукой подать до Польши )
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики