Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › 2000 туристов застряли на Мачу-Пикчу

Luna  ж
Карма 2182
26.01.2010
В Перу из-за ливневых дождей, вызвавших оползни, 2000 туристов оказались блокированы на территории исторического заповедника Мачу-Пикчу. Под завалами оказалась часть высокогорной железной дороги на юге Перу, единственный выезд из археологического комплекса, передает Associated Press.

Теперь выбраться из Мачу-Пикчу можно только по воздуху. Власти пытаются эвакуировать туристов, приехавших из Европы, Северной и Латинской Америки, с помощью военных вертолетов, однако вертолетов всего 6 и в первую очередь вывозят стариков и больных туристов. В понедельник, 25 января, было вывезено всего 20 человек, эвакуация будет продолжена.

Ситуация осложняется тем, что гостиницы и рестораны в городке Агуаскальентес, конечной станции железной дороги, взвинтили цены, а у многих путешественников уже кончились деньги. В результате туристы вынуждены ночевать прямо на улице или на полу местной железнодорожной станции. Купить еду также не всегда удается, слишком высоки цены.

Проливные дожди обрушились на регион Куско в субботу, 23 января. Они стали причиной выхода из русла нескольких рек, а также вызвали многочисленные оползни. В самом городе Куско оползни разрушили несколько десятков домов, погибли два человека. В регионе объявлено чрезвычайное положение. Бригады, которые разбирают завалы на железной дороге, работают круглосуточно. Власти надеются пустить поезда, как только прекратятся ливни.

Кроме железной дороги, в регионе нарушено движение по автомагистралям, которые также засыпало, а местами и обрушило селевыми потоками. На юге Перу парализовано транспортное движение.

Напомним, что Мачу-Пикчу, древний город инков, расположен на высоте 2 027 метров над долиной реки Урумбабе. Он был построен в 1440 году правителем Пачакутеком как священный горный город. Однако в 1532 году все жители Мачу-Пикчу исчезли таинственным образом.

Это популярное туристическое место в Перу было объявлено в 2007 году «новым чудом света» и с тех пор город инков каждый день посещает несколько тысяч туристов. До Агуаскальентес путешественники едут по высокогорной железной дороге, построенной еще в 1928 году, а далее 8 километров по горному серпантину нужно ехать на автобусе, который привозит туристов к самому Мачу-Пикчу. Ежедневно в Агуаскальентес прибывает 10 туристических поездов.

http://turist.rbc.ru
Карма 846
26.01.2010
Да, есть такое... вот тут мжно глянуть видео.

http://blogs.elcomercio.pe/reportube/2010/01/cusquenos-y-turistas-mues tran.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме