Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Египтяне ужесточают паспортный контроль

Luna  ж
Карма 2182
3.04.2015
Нововведения вступили в силу накануне. В первую очередь они коснулись срока действия паспортов въезжающих туристов. По этой причине буквально пострадали несколько россиян — их отказались регистрировать на рейс и они не сумели попасть на египетские курорты. В качестве объяснений пограничные власти указали на заканчивающийся срок действия паспорта.

Инициаторами таких ужесточений стали некоторые авиакомпании, которым уже приходилось доставлять пассажиров с просроченным паспортом в другую страну. В итоге перевозчик попадал в финансовый переплет — он за свои деньги возвращал такого путешественника на родину и оплачивал штраф за нарушение установленных правил.

Раньше египетская сторона принимала на отдых всех желающих, причем — независимо от действия срока паспорта. Поэтому шансы «не попасть» на египетские курорты у россиян были крайне малы. Но так как Египет сделал паспортный контроль более жестким, то и перевозчики стали действовать аналогичным образом.

Официально загранпаспорт для въезда в Египет должен быть действительным не менее полугода с того момента, как турист собирается вернуться домой. Этот же срок оговорен в системе Timatic, которая содержит всю информацию о документах, нужных пассажирам для пересечения границы. Поэтому туристические ведомства в обязательном порядке должны предупреждать туристов о сроках действия паспорта в каждую страну. Если такое не происходит, то ответственность возлагается на турагентство (например, за срыв поездки).

Египетские власти уже планировали ввести новые правила въезда для иностранцев. Но несколько иного плана. Предполагалось, что туристы обязаны оформлять визу до начала поездки, а не получать ее на границе. Правда, такое решение было негативно воспринято представителями туристического бизнеса арабской республики. С точки зрения аналитиков, это могло значительно сократить турпоток. Поэтому решение перенесли на более поздний срок.

http://www.tourister.ru/world/africa/egypt/news/76 95
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге