Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › План очистки вод Ямуны

Карма 5075
22.09.2005
Верховный суд Индии одобрил план правительства Дели по очистке вод реки Ямуны. Этот план аналогичен шагам, предпринятым британским правительством по очищению реки Темзы.

Суд одобрил строительство очистных сооружений для сточных вод в тех местах, где происходит наиболее массовый сток нечистот в реку, дабы избежать их попадания в Ямуну.

Ямуна, считающаяся одной из самых священных рек Индии, в настоящее время стало одной из самых загрязненных, а ее вода признана непригодной для питья.

Суд в составе судьи Ю.К. Сабхарвала и судьи Б.Н. Агарвала также был озабочен промедлением и инертностью, с которой действовали власти, что могло привести к повторению катастрофической ситуации, случившейся некоторое время назад в Мумбае.

Судьи также достаточно резко высказались в адрес правительства, не предпринявшего решительных шагов по предотвращению загрязнения Ямуны.

Загрязнения в городах

Даже в таких небольших городках как Матхура, преданные веками выливали в священную реку молоко, веря, что это избавит их от болезней и очистит от греховных реакций.

Но, к сожалению, дело не только в молоке. Люди достаточно часто выбрасывают в реку сладости, завернутые в пластиковые пакеты, что делает реку очень загрязненной.

Недавнее исследование проб воды из реки выявило крайнюю степень загрязнения ее вод.

Легенда гласит, что однажды в реке поселился ядовитый змей, что сделало ее воду непригодной для питья. Только лишь благодаря вмешательству Господа Кришны, прогнавшего змея из реки, вода стала пригодной к употреблению.

К сожалению, вода реки вновь признана непригодной для питья, теперь уже из-за массового сброса нечистот.

Токсичные выбросы

Паломники не являются единственными виновниками медленной смерти Ямуны. Небольшие фабрики, расположенные вдоль ее берегов, постоянно сбрасывают в воду токсичные отходы.

«Различные производства избавляются от токсичных отходов, содержащих различные цианиды, сбрасывая их прямо в реку, что приводит к различным заболеваниям у людей», - рассказывает один из паломников Пирохит Канта Натх Чатурдеви.

Но, правительство избрало страусиную политику, предпочитая не замечать происходящее. Официальные лица сводят все не ко вредным выбросам различных производств, а к бытовым отходам.

«По моему мнению, канализационные выбросы из домов являются главным источником загрязнения. Производства обычно заботятся о своих отходах, предварительно очищая сточные воды», - говорит Кулдиип Мишра, исполняющий обязанности руководителя Управления контроля за загрязнениями.

Пока преданные, правительство и промышленники продолжают обвинять друг друга, река продолжает все больше загрязняться с каждым днем. Если мы хотим очистить священную реку, необходимы прежде всего действия, а не слова.

Вайшнавские Новости от Международного Вайшнавского Портала
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме