Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Как мы отправляли и получали посылку из Гоа

Карма 1071
6.04.2007
14 марта мы отправили посылку государственной авиапочтой. Отправляли товар на продажу (не гашиш) почти 19 кг. Отправляли через Парсел сервис что в Арамболе ближе к пляжу, заправляет им парень из Непала. Обошлось это в 5700 рупий, включая упаковку.

Перед тем как отправить я поискал в инете рассказы о получении посылок из-за границы. Всё было очень страшно: одни пишут что можно присылать на 5000рэ, другие что на 10000рэ, всё что сверху облагается пошлиной от 5 до 30% плюс НДС 18%. Это если товар для личного пользования, для продажи-необлагаемого минимума ваще нет, дерут по полной. Причём цену за пересылку прибавляют к цене товара (если нет инвойса то таможня определяет цену по своим справочникам) и от общей суммы уже дерут пошлину и НДС. Так как у нас товар был явно не для личного пользования (судя по количеству) я уже готовился к милой беседе с нашими доблестными таможенниками. Кстати порядок растаможки судя по рассказам в инете тоже бывал разный: или сначала бежишь в таможню с сопроводительной бумажкой и получаешь их разрешение на выпуск, или берёшь посылку подписывая обязательство сходить в таможню в ближайшее время и тд.

В реальности всё оказалось очень просто: пришло извещение, я пошел на почту и получил посылку! В сопроводительной бумажке (в которой я ещё в Индии честно указал количество товара) уже была печать московской таможни и штамп "Выпуск разрешён".

Шла посылочка с 14 марта по 2 апреля, чуть больше чем обещанные 2 недели. Ещё одну мы отправили на Украину, но это уже другая история...
Карма 5075
6.04.2007
mobmike:
Ещё одну мы отправили на Украину, но это уже другая история...

Не дошла?
Карма 85
6.04.2007
mobmike:
одни пишут что можно присылать на 5000рэ, другие что на 10000рэ

тут все просто: если посылка идет "экспресс-перевозчиками" типа UPS, DHL, Fedex - беспошлинно до 5000 руб, если же посылка едет перевозчиком, имеющим право работать с международными почтовыми отправлениями - лимит 10000 рублей.

Цена перевозки, страховки и прочие платежи, которыми обрастает посылка по пути - включаются в налогооблагаемую базу.
Карма 1071
6.04.2007
Moony:
Не дошла?

Да ваще прикол вышел. Отправили около 20 кг, через пару дней подъезжаем квитанцию забрать, а непалец нам даёт квитанцию на сумму в 2 раза меньше и объясняет что на Украину авиапочтой можно только по 10 кг максимум (типа он не знал, правила меняются каждый день и тд) и нашу посылку работники почты приняли для доставки морем (а это минимум 2 месяца, максимум...) но непалец клялся и божился что он им звонил аш в Мумбай, что посылку обязательно надо авиа, и они ему также клятвенно пообещали что сделают из 1 посылки 2 и отправят авиа. А деньги непалец нам вернул (разницу авиа-море) но так как посылки всё же должны лететь то мы при получении на Украине должны будем доплатить.

Сильно подозреваю что содержимое посылки пошло в фонд помощи работников индийской почты и фиг мы чё получим. Надежда конечно умирает последней, ждёмс.
Карма 5075
7.04.2007
mobmike:
Сильно подозреваю что содержимое посылки пошло в фонд помощи работников индийской почты и фиг мы чё получим

Если это частная почтовая фирма, то должно быть все ОК.
Карма 1071
7.04.2007
Moony:
Если это частная почтовая фирма, то должно быть все ОК.

Частная только контора в Арамболе, а почта государственная, индийская...

Кстати у всех частных перевозчиков цены были серьёзно выше, хотя срок доставки всего 5 дней. Только у ЕМS (это международный бренд почты США вроде) за 20 кг было 8700 рупий, все остальные были в районе 12-15 тыс рупий. Правда при увеличении веса цена снижалась, например если 100 кг DHL отправлять то получалось около 9 долл за кг (и непалец ещё обещал чё то скинуть за счёт своих комиссионных), но 100 кг уже точно пришлось бы растамаживать.
Карма 5075
7.04.2007
mobmike:
Частная только контора в Арамболе, а почта государственная, индийская...

Тогда почему нельзя было просто пойти на почту где-нибудь в Мапсе и отправить посылку?
Карма 1071
7.04.2007
Moony:
Тогда почему нельзя было просто пойти на почту где-нибудь в Мапсе и отправить посылку?

Выгода была бы рупий 200-250 если вообще была бы. Мы заплатили 5700, чек почты на 5350, разница 350 из которых 150 это за упаковку в ткань. Да и внушал доверие непалец. А вот виденные мною работники почты (кроме обычных почтальонов) доверия не внушают.
Карма 0
17.09.2007
Поднимем тему.

Необходимо из New Delhi отправить в Россию груз.

Груз - пром. электроника. Вес ~15-20кг. Кол-во - 1шт.

В самолет имхо такой груз в багаж не возьмут.

Отправлять гос. почтой - страшно, т.к. прибор дорогой.

Какие моменты могут возникнуть при отправке через DHL, FedEx и т.д. Особенно интерисует момент таможни.

Судя по теме, такой вес в растоможке не нуждается?
Карма 5075
17.09.2007
altamaster:
Какие моменты могут возникнуть при отправке через DHL, FedEx и т.д. Особенно интерисует момент таможни.

А вы у них и спросите насчет таможни. Они наверное скажут точнее, чем мы. Хотя, как правило, вся промышленная электроника подлежит декларированию и, возможно, облагается пошлиной.

Что касается сохранности, то DHL - солидная контора. В принципе, они отвечают за сохранность грузов.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге