Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Ликбез по торгашеству.

Карма 162
11.08.2008
Fistashka
Я обычно называю свою цену. Не то чтобы торгуюсь, а, после того как посмотрю на ценник, вопрос звучит примерно так: "а по 300 рупий у вас комнат нет? Мне надо по 300 только" - и делаю вид, что готова уйти и искать дальше. Если готовы уступить, - то по такой цене комната находится сразу без проблем, хотя в ценнике такой цены нет.

Да, хорошая идея. но не все готовы уступать.

Я в Нагпуре так и говорила в двух отелях, причем цену пыталась понизить на 100 рупий. Не захотели.
Карма 373
11.08.2008
sahaj11
Я торговалась в мумбайской гостинице... Но результат был смешной, впрочем, как и цель )))

Понятно, 75 рупий того не стоят. Для себя пока одну тактику определила: смотришь номер, говоришь свою цену и удаляешься (если есть еще выбор , время и силы), если догоняют и предлагают снизить, то нехотя возвращаешься. Этот вариант, пожалуй, мне подходит.

А то подруга при торговле за колечко (для меня же, понравилось мне одно фабричное) целый спектакль разыграла (она знала, что не получится у меня), так и последний день мы в ГОА, таки и денег у нас нету, а вот они все наши денежки (на 260$ меньше, чем заявленная цена), и вот мы себе 80 рупий на троих только на бананы оставляем на ужин (вечером омарами поправлялись), а завтра ж бесплатный автобус отвезет в аэропорт и все, плохое мнение об Индии оставит продавец, если не уступит. И че Вы думаете, уступил (юг ГОА). Даже еще языком поцокал, типа, торг прикольный вышел. Но для такого торга настроение нужно. Вот первый вариант по мне, надо попробовать будет.
11.08.2008
Из моего опыта...

Спутников со всем багажом лучше "спрятать" в кафе по соседству, самой прийти в отель налегке. Держитесь так, как будто вы не первый день в городе. Скажите, что ищете более комфортную или более дешевую комнату, чем та, где остановились на данный момент.

Если спросят, сколько вы платите в воображаемом "другом отеле", называйте низкую, но правдоподобную цену, оставляя пространство для торга.

При осмотре номера, если он вам нравится, открыто об этом говорите, добавляя: but it's out of my budget, sorry... Комплименты индийcкие менеджеры любят и плату наверняка снизят.

Конечно, эта тактика эффективней работает в гостиницах, не упомянутых в Лонли Плэнет.
11.08.2008
Итак, правила съёма:

1. Придите налегке.

2. Держитесь так, будто вы не первый день в городе.

3. Не выискивайте недостатки номеров, просто сообщите свой бюджет.

4. Не соглашайтесь на комнаты похуже за более низкую цену. Говорите, что походите-посмотрите соседние отели.

5. Если "высокий сезон" не начался или уже закончился (справьтесь в Лонли Плэнет) - сделайте упор не это. В некоторых местах можно выторговать 50% от заявленной стоимости, и это не предел!

6. Если останавливаетесь на 5 дней и больше (опять же, зависит от места: где-то и месяц - не срок), сделайте упор на это - получите заслуженную скидку (порядка 30%).

7. Чаще употребляйте волшебные слова "my budget" и "discount"!
Карма 397
11.08.2008
sahaj11
Да, хорошая идея. но не все готовы уступать.

Угу. Мы как-то попали в Ченнай в такое время, что мест в гостиницах дешевле 400 рупий не было вообще, все было забито. Там торговаться было бесполезно, - отойдешь искать другой отель, вернешься - а там уже мест нет :) .
Карма 397
11.08.2008
Enizma

О, спасибо, весьма ценные инструкции! Век живи век учись :)
11.08.2008
PS Торгуя комнату аккурат перед "пиком сезона", наоборот, подчеркивайте (if it is so), что вы селитесь ненадолго и скоро освободите номер для новых гостей, которые будут платить уже по "рождественскому тарифу".

И вот еще хорошая фраза для ресэпшн-менеджера: I'm on a tigh budget. Can you make a special price for me, please?

Мне этот спешл прайс неоднократно писали на листочке - чтоб другие гости не подслушали ненароком и не обиделись :) Менеджеры в таких случаях говорят: Ok. But it's only for you. Don't tell anybody else!
Карма 135
11.08.2008
Ой, а я вообще прикололась..слетала мумбай-дели-мумбай за сутки, вышла из аэропорта, спрашиваю сколько стоит такси, они мне 350, я обиделась и отошла,стою и думаю, а не дура ли я , только что поратила 9000 на перелёт, 350 жалко.Всё закончилось тем,что подошёл полицейский и сказал, что за 250 вас вон то такси свезёт,моей радости не было предела..смысл?не знаю...
Карма 162
12.08.2008
Enizma,

спасибо!!! )))
Карма 34
12.08.2008
Мы на Гоа веселились. торгуемся с девочками-продавщицами, причем за мелочь какую-то, просто так. Она, естественно, знает русские числительные. Говорит: "Сто!" Муж: "Двадцать!" Она: "Давай хороший прайс! Сто!" Муж: "Тридцать!" Она: "Нет! Девяносто!" Муж: "Сорок два!" Тут она аж замерла от удивления: "Сорок ДВА?!!" Слово два в ступор повергло. много смеялись )))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге