Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Пластиковая банковская карточка в Индии

Карма 1071
8.03.2013
al_kasy
Единственный банк в Индии, который берет дополнительную комиссию 200 рупий «за доступ к иностранному счету» -- HDFC. Этих жлобских банкоматов не так много и они никогда не единственные. Так что бегать особо не надо, хе-хе

В Гоа за речкой Чаппорой из трёх банкоматов два-упомянутый HDFC. Так что приходится даже ездить :)

Спор конечно вечен. Для кого 2% не деньги, для кого 5, для кого и 25 :) Если не считать деньги то тогда вообще всё по барабану :)
Карма 378
8.03.2013
Все, сдаюсь. Я больше не буду участвовать в этой битве. Но напоследок, ах!

При определенных обстоятельствах 2% это очень много, недавно я отказался от сотрудничества с партнером, который обслуживал мои платежи, с которым я работал три года, потому что у меня было предложение на 0,42% выгоднее и он отказался уступить.

Но считать проценты не всегда разумно. В данном случае речь идет об экономии в 20-30 долларов.бюджета месячной поездки. Это разница в пределах погрешности, она эфемерна. И в условиях реального трипа эта погрешность может сыграть в любую сторону.

Другое дело, если ездить дженерал классом без билета, не пользоваться такси и тук-туками, жить в комнатах по сотне рупий или в паломнических дармашалах на шару, есть только рис и самосы в рабоче-крестьянских дхабах, не пользоваться телефоном и не покупать шмотки-сувениры-глупости, не пить пиво-соду-воду-в-бутылках, то можно сэкономить 70-90% бюджета. Для кого-то и 80% не деньги, если деньги вообще не считать -- все по барабану!
Карма 1071
8.03.2013
al_kasy
Для кого-то и 80% не деньги, если деньги вообще не считать -- все по барабану!

Точно, если деньги не считать то кому нафиг нужны эти проценты :)

А если считать то и 30 баксов деньги. Лишняя бутылка Туборга в день целый месяц. Конечно можно не пить пиво, а отдать деньги платёжным системам и банкам. Пить говорят вредно :)
Карма 154
8.03.2013
al_kasy
Единственный банк в Индии, который берет дополнительную комиссию 200 рупий «за доступ к иностранному счету» -- HDFC. Этих жлобских банкоматов не так много и они никогда не единственные.

Народ, я ж вам написал - с указанием +200 рупий налога в HDFC и без указания этих 200 рупий в ICICI банкоматах транзакции проходили с одной суммой в долларах (с разницей в 3 минуты, так что вопрос о кол****ии курса отпадает) - HDFC по крайней мере честно указывает эту комиссию, а ICICI - нет.
Карма 378
9.03.2013
200 рупий в HDFC это не налог, это плата за доступ к счету в иностранном банке, об этом Вам сообщает банкомат, когда Вы вставляете в него иностранную карточку. Это отдельный платеж и он будет показан в выписке отдельной позицией. Для оплаты этих 200 рупий Вы вводите PIN и получаете отдельный чек. Возможно, вы сразу не видите эту блокировку, поскольку она проводится иначе чем снятие, но в месячной выписке она будет в любом случае. Сумма блокировки по основной операции снятия будет одинаковой во всех банках.
Карма 154
9.03.2013
al_kasy
Это отдельный платеж и он будет показан в выписке отдельной позицией.

Вот выписка (прошло больше месяца, отдельных снятий со счета за транзакции 200 рупий - не было)

ATM IND AUROVILLE OFF HDFC BANK LTD./AUROVILLE 04.02 10 200,00 INR (189,33 $)

ATM IND VILLUPURAM ICICI BANK/AUROVILLE 04.02 10 000,00 INR (189,35 $)

разница в 2 цента - скорее всего из-за курсовой разницы в разных банках
Карма 1071
9.03.2013
Rinlan Darius
ATM IND AUROVILLE OFF HDFC BANK LTD./AUROVILLE 04.02 10 200,00 INR (189,33 $)

ATM IND VILLUPURAM ICICI BANK/AUROVILLE 04.02 10 000,00 INR (189,35 $)

разница в 2 цента - скорее всего из-за курсовой разницы в разных банках

Курсовой разницы в индийских банках не существует, курс зависит от платёжной системы. В Вашем случае в скобках цифра для справки или окончательное списание со счёта?
Карма 154
9.03.2013
mobmike

окончательное

карта одна и та же

снималось с разницей минут в пять
Карма 1071
9.03.2013
Rinlan Darius

Ну значит HDFC придумал какую то хитрую и непонятную схему с комиссией и другим курсом :)

С комиссии ведь надо сервис такс платить в полном объёме...

Я кстати тоже проводил эксперимент по снятию с одной карты в разных банкоматах, курс был одинаковый, но HDFC я в выборку не включал.
Карма 154
9.03.2013
mobmike

Сегодня снимал в банкомате City банка - там тоже фигурирует +200 рупий

Причем странно, банкомат предложил мне снять рупии через конвертацию в рубли, хотя счет-то долларовый - зачем это, я так и не понял.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях