Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Лучшие бизнес-книги 2007 года: в лидерах - Китай и Индия

Alia  ж
Карма 344
16.12.2007
На этой неделе журнал Business Week опубликовал лучшую десятку книг, относящихся к модному нынче жанру non-fiction. В топ-10 лидируют представители Индии и Китая, экономика которых стремительно развивается с каждым годом.

Первое место авторы журналы отводят произведению In Spite of the Gods: The Strange Rise of Modern India. Вечное противопоставление богатых и бедных. Автору удалось блестяще передать специфику Индии и местный колорит: в то время как одни купаются в роскоши, другие вынуждены довольствоваться объедками с барского стола.

Другое любопытное произведение - Asian Godfathers: Money and Power in Hong Kong and Southeast Asia. Любопытный взгляд на экономику Востока с акцентом на забавный парадокс: если в регионе так много богачей, почему же так мало компаний, известных во всем мире?

Стоит отметить книгу The Age of Turbulence: Adventures in a New World. Автор блистательно высмеивает политику нынешней американской администрации и ряд ее ключевых решений, а заодно делится своими соображениями насчет дальнейшего развития страны и ее отношений с другими мировыми державами, в том числе и с Россией.

Книга The Black Swan: the Impact of the Highly Improbable повествует о том, что математические алгоритмы в современных финансах не играют никакой роли и приводит наглядные доказательства своему утверждению.

The Strategy Paradox: Why Committing to Success Leads to Failure (And What to do About It) предлагает читателям весьма любопытную аналогию. Оказывается, взлеты и падения неразрывно связаны меж собой и предсказать, что принесет завтрашний день представляется абсолютно невозможным. Менеджеры должны быть готовы ко всему!

Boeing versus Airbus: The Inside Story of the Greatest International Competition in Business рассказывает об истории развития легендарных авиакомпаний и о сумасшедшей конкуренции, развернувшийся между ними на всех фронтах.

The Oil and the Glory: The Pursuit of Empire and Fortune on the Caspian Sea повествует о нюансах ведения бизнеса в развивающихся странах. Войны за нефтяные месторождения, далеко не всегда лежащие исключительно в деловой плоскости, да любопытные персонажи, желающие поскорее набить себе карманы, представляют живейший интерес для читателей.

The House of Mondavi: The Rise and Fall of an American Wine Dynasty рассказывает о семействе Мондави, которое в начале 20-го столетия занималась продажей фруктов, а вскоре переключилась на виноделие. Увы, семейный бизнес ждал печальный итог: в результате внутренних дрязг компания обанкротилась, а в 2004 ушла с молотка.

The Billionaire Who Wasn't: How Chuck Feeney Secretly Made and Gave Away a Fortune - история превращения маленькой и ничем непримечательной компании Duty Free Shoppers в гигантскую корпорацию, завоевавшую весь мир. И правда, мало найдется путешественников, ни разу не отоваривавшихся в Duty Free, но как развивался этот бизнес, знают единицы.

Наконец, Innovation Nation: How America Is Losing Its Innovation Edge, Why It Matters, and What We Can Do to Get It Back - ни много ни мало реквием по американской мечте. Автор задается вопросом, почему Америка уже давно не такая великая страна, коей сама себя считает, и что же можно с этим поделать

http://www.point.ru/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге