Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Если МИД РФ признает Таиланд неблагоприятной страной, туристы смогут рассчитывать на 100% компенсацию туров

Luna  ж
Карма 2182
28.11.2008
Отказавшиеся от поездок в Таиланд туристы смогут получить компенсацию стоимости тура только при наличии официального заявления МИД РФ о том, что страна является неблагоприятной для туризма, сообщила в пятницу руководитель Департамента по государственной политике в сфере туризма Минспорта и туризма Надежда Назина. Как пояснила Н.Назина, главную роль в предупреждении опасности поездок россиян в зарубежные страны выполняет МИД РФ, а Ростуризм размещает эту информацию на своем сайте и доносит ее до представителей турбизнеса и туристов. "С этим сообщением туристы могут обращаться к туроператорам и требовать 100-процентной финансовой компенсации за приобретенный тур или его равноценной замены тура", - сказала Н.Назина.

По ее словам, согласно закону, туристы отправляющиеся в страну, признанную МИД РФ неблагоприятной для туристиче6ских поездок, вправе рассчитывать на 100% возмещение своих затрат. "Принятие этого законодательства было необходимым, так как в декабре 2003 года было разрушительное цунами на Пхукете и туристы начали отказываться от поездок в Таиланд, но не могли получить никакой компенсации", - подчеркнула руководитель департамента Минспорта и туризма. Между тем, как отметила глава правового департамента Федерального агентства по туризму Изо Арахамия, Ростуризм в течение этих дней постоянно связывается с МИД РФ в ожидании принятия решения.

"Но до сих пор указания российского внешнеполитического ведомства относительно поездок в Таиланд носили рекомендательный характер, то есть страна не была признана неблагоприятной для туризма и туристы не могли отказываться от туров и рассчитывать на 100-процентную компенсацию туров", - сообщила И.Арахамия. В свою очередь, по словам генерального директора юридической компании "Персона Грата" Георгия Мохова, основная часть отказов от туров в Таиланд будет урегулирована в досудебном порядке.

"Многие компании сейчас предлагают туристам воспользоваться альтернативными турами по аналогичной цене в другие страны или посетить Таиланд в другое время", - отметил Г.Мохов. Например, как сообщила генеральный директор туркомпании "Капитал Тур" Инна Бельтюкова, туристам в качестве компенсации предлагаются поездки в другие страны Юго-Восточной Азии - Сингапур, Малайзию, Вьетнам. Она также отметила, что туроператоры будут корректировать свои программы в связи с массовыми отказами от туров в Паттайю, так как резко упали продажи и на другие курорты Таиланда, где в настоящий момент нет никаких демонстраций.

Кроме того, по его словам, многое будет зависеть от того, как МИД объявит о нежелательности поездок россиян в Таиланд. "Сейчас нельзя сказать, что во всем Таиланде имеются проблемы, так как, например, на Пхукет летают прямые чартерные рейсы, без посадок в Бангкоке", - сказал Г.Мохов. Поэтому, добавил он, в случае, если МИД РФ примет решение о признании Бангкока и региона Паттайя неблагоприятными для туризма, а туристы начнут отказываться от поездок на Пхукет, то суды смогут принимать решение о компенсации по своему усмотрению.

http://www.votpusk.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики