Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В Гималаях пропали белорусские альпинисты

Карма 41
9.06.2011
Последние новости, увы -очень, очень печальные .От безысходности и бессилия хочется плакать

Поиски пропавших в Гималаях белорусских альпинистов будут вынужденно прекращены

Поиски пропавших в Гималаях белорусских альпинистов будут вынужденно прекращены. Об этом БелаПАН сообщил член минского горного клуба "Хан-Тенгри" Алексей Пушковский.

Напомним, с 8 мая нет связи с двумя опытными альпинистами - Николаем Бандалетом и Сергеем Белоусом, членами клуба "Хан-Тенгри". Они покоряли одну из самых недоступных вершин мира - Тулаги высотой 7.029 метров в Непале. До сих пор взять ее не удавалось ни одному человеку.

С 13 мая пропавших искали на вертолете. 15 мая на высоте 6.300 м с вертолета была обнаружена палатка с вещами альпинистов и цепочка их следов, ведущих на гребень. Наземные поиски не удалось организовать из-за ненастной погоды. По этой же причине не дали результатов повторные вылеты вертолета.

Как сообщил Пушковский, больше ничего сделать в ближайшее время организаторы поисков не смогут. Сезон плохой погоды в горах будет продолжаться еще два-три месяца. А на организацию вылетов вертолета с минимальной вероятностью даже добраться до района поисков нет средств. Кроме ненастной погоды и нехватки денег поиск затруднен и тем, что не удалось получить координаты, на которых последний раз регистрировался в сети спутниковый телефон альпинистов.

По словам Пушковского, остается надеяться на получение каких-либо сведений о пропавших без проведения поисков. Если их не будет, возможно, осенью клуб "Хан-Тенгри" организует наземную поисковую экспедицию в район пропажи Бандалета и Белоуса. Однако это еще не утвержденные планы: необходимо согласие опытных альпинистов и средства.

В настоящее время организаторы поисков озабочены поисками средств на оплату уже проведенных работ. Только час работы вертолета с экипажем стоит 2,5 тысячи долларов, а всего проводилось пять вылетов, каждый из которых - по три часа. На сегодня для оплаты вылетов недостает 15 тысяч долларов.

http://news.open.by/country/55326

Горько сознавать, что .......
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики