Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непальский альпинист стал самым старым покорителем Эвереста

Карма 5075
25.05.2008
Непальский альпинист стал самым старшим человеком из всех, кто когда-либо поднимался на Эверест. Об этом в воскресенье сообщает агентство AFP.

77-летний Мин Вахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) поднялся на вершину высочайшей горы мира утром 25 мая, а к понедельнику должен вернуться на базу. Альпинист чувствует себя хорошо.

Мин Вахадур Шерхан побил рекорд, установленный в 2007 году 71-летним японцем Кацусуке Янагисава (Katsusuke Yanagisawa). Между тем на прошлой неделе 48-летний представитель народности шерпов Апа Шерпа (Appa Sherpa) поднялся на Эверест в 18-й раз, тем самым побив мировой рекорд количества восхождений на эту гору, который ранее установил он сам.

Всего Эверест покоряли более трех тысяч раз с тех пор, как новозеландец Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) и шерп Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay) в мае 1953 года совершили первое в истории успешное восхождение на вершину этой горы. Высота Эвереста составляет 8848 метров.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики