Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Боги на бирже

Карма 64
15.07.2010
Бомбейский высокий суд, Индия, займется делом индийского Национального депозитария ценных бумаг, запретившего трасту Ganpati Panchayatam Sansthan открыть торговый счет на имя Ганеша (Ganesh), слоноголового бога, одного из самых почитаемых во всем пантеоне, и еще четырех индуистских богов, сообщает Daily Telegraph.

Траст, владельцем которого является бывшее королевское семейство Сангли (Sangli), зарегистрировал налоговые удостоверения личности на имена следующих индуистских богов: Ганеш, Чинтаманешвардев (Chintamaneshwardev), Чинтаманешваридеви (Chintamaneshwaridevi), Сурьянарайандев (Suryanarayandev) и Лаксминарайандев (Laxminarayandev). «Если департамент подоходного налога выдал удостоверения личности этим трем божествам, почему Национальный депозитарий ценных бумаг не может открыть счета на их имена?» – было написано в прошении траста к суду. В случае, если суд решит дело в пользу траста, в дело могут вступить еще более 300 тыс. божеств, почитаемых местным населением.

Надо заметить, что боги и предания о богах для многих жителей Индии являются частью реальной истории. Например, в 2007 году тысячи разъяренных жителей Индии вышли на улицы после того, как правительство страны назвало вымыслом эпические произведения, составляющие основу религиозных верований индуистов. В центральном штате Мадхья-Прадеш (Madhya Pradesh) полиции пришлось использовать слезоточивый газ для разгона демонстрантов, обвиняющих правительство в богохульстве.

Волнения возникли после официального заявления верховному суду со стороны министерства культуры Индии, что нет никаких доказательств существования героев «Рамаяны» – одного из древнейших эпосов Индии. Одна из двух великих эпических поэм Индии, «Рамаяна» в ныне существующем виде сложилась к V веку н.э., она повествует о приключениях Рамы, рожденного для избавления мира от предводителя демонов – Равана.

Расследование подлинности памятника было вызвано планом углубления канала между Индией и Шри-Ланкой для улучшения прохода грузовых кораблей. Верующие считают, что любые работы в этом месте могут повредить мифологическому памятнику – известковой отмели – остаткам моста, который Рама создал, чтобы спасти похищенную Раваном жену Ситу. По «Рамаяне», это событие произошло около 1,7 млн лет назад, однако, как утверждают геологи, возраст отмели составляет всего 5-7 тыс. лет.

А в том же году в индийском штате Орисса мужчина погиб прямо перед объективами телекамер и на глазах у сотен зрителей, пытаясь доказать, что смертоносная кобра, которую он держит в руках, – воплощение бога Шивы. Жители деревни Ранипада обнаружили павшего быка, который в Индии почитается священным животным, а рядом с его мертвой тушей увидели кобру. Один из сельчан, Бхагайратхи Саху (Bhagairathi Sahu), тут же взял змею в руки и стал объяснять собравшимся, что не нужно паниковать, так как на самом деле кобра – это один из трех главных богов индуизма, Шива, спустившийся на землю в новом обличье.

Пока оратор доказывал, что с коброй надо обращаться крайне почтительно, змея укусила его в палец. Несмотря на кровотечение, Бхагайратхи Саху не испугался и стал заверять толпу, что с ним ничего не случится, поскольку сам бог Шива спустился к своим приверженцам. Однако спустя несколько минут он все же скончался, в то время как люди, собравшиеся вокруг Саху, продолжали спокойно смотреть на происходящее и даже не попытались оказать укушенному какую-либо медицинскую помощь. После случившегося змею выпустили в местном храме, посвященном богу Шиве, а быку устроили похороны.

http://www.vokrugsveta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге