Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия. Живые мосты в штате Мегхалая

Карма 150
17.08.2009
Пока на Западе архитекторы и учёные разрабатывают технологии экологического строительства, а также концепции выращивания «живых зданий», подобные идеи уже довольно давно эксплуатируются в менее развитых странах Востока, где природа и климат весьма способствуют этому. В индийском штате Мегхалая, что на востоке Индии, местная народность кхаси уже многие годы занимается выращиванием живых мостов, которые с каждым годом становятся всё прочнее и сами себя «ремонтируют».Технология строительства живого моста не особенно сложна, однако «выращивание» моста занимает довольно длительный срок. Желая построить очередной мост через овраг или речку в джунглях, «строители» находят подходящие виды каучуковых деревьев и начинают направлять их корни, соединяя их со стволами бетелевой пальмы. После того, как корни «схватят» ствол, они начинают расти вдоль него, соединяются между собой, образуя прочные связи.

С каждым годом такой мост становится всё прочнее и прочнее, не требуя какого-либо поддерживающего ремонта. Такой мост может выдержать не только вес нескольких человек – он способен без проблем переносить нагрузки в несколько тонн.

http://homeweek.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики