Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Солнечное затмение 22-го июля 2009 года

Карма 129
15.07.2009
По сообщению ресурса The Times of India, 15-го июля 2009 года.

Большое количество астрофизиков, астрономов и других учёных, изучающих космос, съезжаются сейчас в Патну (Бихар), дабы наблюдать солнечное затмение воочию.

Небольшой населённый пункт Тарегна, в 35-ти километрах от Патны считается так называемой "точкой перехвата" затмения. Учёные уже начали подготовительные работы к наблюдению затмения. Между тем Бихарское Общество Гьяна -Вигьяна организует специальную массовую программу по наблюдению за явлением на Ганди Майдане в Патне.

Следующее затмение такого масштаба будет наблюдаться в тех краях аж в 2132 году.

Граждане туристы, спешите видеть!!
Luna  ж
Карма 2176
16.07.2009
Солнечное затмение можно увидеть с борта самолета.

Солнечное затмение, которое произойдет 22 июля, считается самым долгим в XXI веке и привлекает внимание как ученых, так и простых обывателей. Один из индийских туроператоров предлагает туристам уникальную возможность - увидеть это редкое явление с борта специально арендованного Boeing-737 во время двухчасового путешествия из Дели в Гаю (Gaya) в штате Бихар (Bihar). Билет на этот чартерный рейс стоит 79 000 рупий (около $1 618).

Люди на борту самолета смогут увидеть в десять раз больше, чем зрители на земле, пишет ZeeNews. Дело в том, что на самом деле длительность затмения составляет всего лишь 7,5 минуты – именно это будет доступно зрителям с земли. Самолет же будет следовать за тенью луны, и таким образом время, в течение которого они смогут наблюдать затмение, увеличится до 74 минут.

В то же время владельцы отелей готовятся принять астротуристов, наплыв которых ожидается накануне затмения. В Индии оно произойдет вскоре после восхода солнца.

Астротуризм стал откровением для страны, в которой люди веками считали затмения, особенно солнечные, плохим знамением. Легенда, что во время затмения солнце находится во власти двух злых планет Раху и Кету, все еще популярны среди основной части индийского населения. Во время затмения 22 июля луна полностью закроет солнце. Следующее полное солнечное затмение произойдет только в 2034 году. (перевод Travel.ru)

http://www.travel.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме