Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Власти Индии присвоили Гангу статус первой национальной реки

Noka  ж
Карма 178
5.11.2008
Великая водная артерия Индии - воспетый в легендах священный Ганг - официально получил статус первой "национальной реки". Решение об этом принято правительством Индии. Согласно обнародованному сегодня заявлению секретариата премьер-министра, одновременно учреждается также специализированное Управление гангского бассейна, задачей которого будет планирование, контроль и выполнение программ, направленных на защиту Ганга от загрязнения, сбережение и рачительное использование его ресурсов.

В правительственном заявлении подчеркивается, что Ганг "занимает особое место в сердцах и в сознании всех индийцев, и эту эмоциональную взаимосвязь следует непременно учитывать". Древние мифы и сказания обожествляют реку, берущую начало среди вечных снегов и ледников Гималаев и впадающую в Бенгальский залив, наделяют чудодейственными свойствами ее воду.

Общая протяженность Ганга составляет более 2500 км, а площадь бассейна, включающего не только речную долину на севере Индии, но и часть Китая, Непала, Бангладеш, превышает один миллион квадратных километров. О хозяйственном значении гангского бассейна говорит уже то, что он занимает 30 % территории Индии, включая и наиболее плотно заселенную ее часть.

"Река жизни" - как принято называть Ганг - протекает через 29 городов с населением более 100 тыс., 23 города, где проживает от 50 до 100 тыс. человек. Трудно переоценить и значение Ганга как богатейшей экосистемы - в гангских водах обитает свыше 140 видов рыб.

На протяжении многих лет Ганг испытывает возрастающую угрозу своего будущего существования, информирует ИТАР-ТАСС. По данным последних исследований, наблюдается постоянное сокращение площади ледников, питающих верховья реки. А общие объемы сбросов в нее неочищенных канализационных стоков и промышленных нечистот составляют более 365 млн. литров в сутки.

www.izvestia.ru
Ганг
Ганг
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме