Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › С индийскими хакерами борются дубинками

Карма 5075
12.08.2001
После того, как в индийском городе Мумбай (Mumbai) была арестована группа хакеров, одному из которых, по его словам, во время допроса сломали руку, по рядам индийских хакеров прокатилась волна страха, сообщает Wired News. Теперь многие из них предпочитают оказывать техническую поддержку отделению по борьбе с кибертерроризмом городского департамента полиции.

История эта началась с того, что 23-летний Ананд Кхаре (Anand Khare) получил доступ к сайту отделения по борьбе с кибертерроризмом, разместив на нем провокационные высказывания в адрес полицейских. Однако бравада закончилась довольно быстро - полицейским удалось выследить хакера. Вместе с Анандом Кхаре было задержано еще три человека, один из которых, Махеш Мхатре (Mahesh Mhatre), владелец интернет-кафе, откуда была произведена атака на полицейский сайт, заявил о переломе руки и прочих мучениях, имевших место во время допроса. И хотя результаты врачебного осмотра не подтвердили наличия у Махеша Мхатре перелома, его отец подал соответствующую жалобу в государственную комиссию по правам человека.

Вообще, индийские органы правопорядка не пользуются особым расположением общественности - многие правозащитные организации обвиняют их в жестоком обращении с задержанными и расследующий дело хакеров старший инспектор И.М. Захид (I.M. Zahid) только подтверждает репутацию полицейских как "крутых ребят", говоря о том, что до своего перевода в Мумбай расстреливал террористов в Андра Прадеш на юге Индии. По его словам, это не означает, что он безжалостен к хакерам, однако он знает, как справиться с ситуацией.

Инцидент вызвал смешанную реакцию в индийском хакерском сообществе, но по свидетельству многих его членов, в-общем преобладает тенденция к спаду хакерской активности и даже переходу некоторых из хакеров на сторону закона, поскольку так они будут заниматься по сути тем же самым, будучи однако по другую сторону баррикады.

Источник новости: www.Cnews.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики