Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Жители Индии любят Россию, но интересуются США

Noka  ж
Карма 178
13.02.2008
НЬЮ-ДЕЛИ, 13 фев - РИА Новости.

Большинство жителей Индии с симпатией относятся к России, но предпочли бы жить и учиться в США, Китае, Японии и Великобритании, свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного в 17 городах Индии в конце 2007 года.

Среди наиболее привлекательных и интересных для себя стран индийцы назвали США (52%), Китай (39%), Япония (36%), Великобритания (35%), Германия (22%), а Россия разделила шестое место с Францией (21%).

Исследование проводила индийская компания IMRS. Она опросила 4,16 тысячи респондентов в малых, средних и крупных городах, провела интервью с представителями бизнес-сообщества.

"Россия воспринимается, как наиболее лояльный по отношению к Индии партнер среди всех других стран, который не несет не несет какой-либо угрозы для Индии и может оказать ей поддержку в существенных внешнеполитических вопросах", - считают авторы опроса.

В список стран, которым респонденты дали негативную оценку, помимо Пакистана и Ирана, вошли Германия и США. Россия, однако имеет "нулевой" негативный рейтинг.

Хороший образ России, сложившийся во времена СССР, создал эффект тефлоновой оболочки - к нему "прилипает" негатив", - сказала журналистам Анжелика Жукова, представитель группы ИМА, принимавшей участие в подготовке исследования.

"Позитивное отношение создает хорошую базу для развития сотрудничества в бизнесе и других сферах", - сказала Жукова во время презентации результатов исследования в российском информационном центре в Дели.

Половина опрошенных, 50%, считают, что Россия и СССР - это одна и та же страна.

Граждане Индии хорошо знают Владимира Путина (63%) и теннисистку Марию Шарапову (25%), среди других хорошо знакомых им людей они называют Ленина, Толстого, Сталина и Троцкого.

"В некоторой степени неожиданным стало понимание того, что знаменитый лозунг 60-х годов "хинди-руси бхай-бхай" больше неактуален", - сказал Михаил Амирджанов, вице-президент индийской Sun Group, организовавшей исследование, комментируя его итоги.

При этом наименьший интерес Россия вызывает у представителей экономически активного населения (от 20 до 50 лет), сообщил Амиржанов. При этом среди молодежи до 15 лет интерес сохраняется на высоком уровне, у них Россия вызывает наибольшую симпатию.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики