Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия открывает доступ туристам на стратегический ледник в Гималаях

Noka  ж
Карма 178
14.09.2007
НЬЮ-ДЕЛИ, 14 сен - РИА Новости.

Индия открывает доступ туристам на ледник Сиачен в Гималаях, который считается самым высокогорным театром военных действий в мире, сообщило министерство обороны Индии.

Возможность прогуляться на высоте от пяти до семи тысяч километров над уровнем моря и насладиться суровой горной природой в этих местах появилась благодаря прекращению военных действий между Индией и Пакистаном, которые спорят о принадлежности этой территории.

"Мы предпринимаем согласованные усилия для популяризации туризма на ледник среди как индийских, так и иностранных туристов", - сообщили в индийском оборонном ведомстве.

Сиачен, который находится в штате Джамму и Кашмир на стыке границ Индии, Пакистана и Китая, "очень подходит для активного туризма", сказал собеседник агентства.

В сентябре и октябре восхождение на ледник, который контролируется подразделениями индийской горной пехоты, планируют три экспедиции. В их состав войдут любители "трекинга" из Индии и Франции, сказал представитель индийской армии.

Для организации поездки на Сиачен желающим необходимо связаться со штабом сухопутных войск Индии, сообщили в Минобороны, которое выступило с этой инициативой.

Армия Индии занимает этот стратегически важный ледник с 1984 года. Пакистан, который считает эту безлюдную территорию своей, неоднократно предпринимал попытки захватить Сиачен, но индийская горная пехота отбивала атаки. Последнее вооруженное столкновение на Сиачене произошло в 1999 году. С 2003 года между Исламабадом и Дели действует соглашение о прекращении огня.

www.rian.ru
Карма 80
16.09.2007
Noka:
Возможность прогуляться на высоте от пяти до семи тысяч километров над уровнем моря и насладиться суровой природой в этих местах

Орбитальный трекинг)))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме