Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Дели проходит парад в честь Дня Республики

Карма 5075
26.01.2007
В Дели - торжественный парад в честь дня республики. Президент Владимир Путин - почетный гость.

САНФИРОВ: Хороший праздник должен длиться долго, посчитали индийцы. Торжества в честь годовщины принятия Конституции республики проходят четыре дня. Главным событием первого дня стал парад в Дели, который продолжался 2,5 часа. Хорошо, что здесь сейчас погода комфортная – 25 градусов выше нуля. Летом находиться на улице в раскаленной от зноя столице Индии больше, чем 20 минут сложно, даже техника не выдерживает, ломается, если, конечно, это не танки «Бришма», они же «Т-90 С», которые выдерживают и жару, и песок. Когда на площади появилась бронетехника, зрители зааплодировали.

В восторг публику привели и другие образцы российского военно-технического комплекса - вертолеты семейства «МИ», истр****ели «Сухого», «МиГи», ракеты «БраМос», это сокращение от названия двух рек - Брахмапутры и Москва-река. Естественно, все военнослужащие на параде были с автоматами Калашникова.

В ходе визита Владимира Путина были подписаны предварительные контракты на совместное производство транспортного самолета, в финальной стадии переговоры по выпуску истр****еля пятого поколения. Так что продукция военно-технического назначения из России будет присутствовать в армии Индии, как минимум, еще несколько десятилетий.

Чтобы никто не мог испортить праздник, в Дели повышены меры безопасности. На парад запретили проносить телефоны, фотоаппараты, еду, зажигалки, воду, в общем, все, что может стать оружием в руках террористов. Эти меры не излишни, потому что в прошлые годы теракты совершались именно во время этого праздника.

Нынешний праздник стал «трагедией» для российских «челноков», которые по воле судеб оказались в эти дни в Дели, для того чтобы совершить покупки, так как все магазины и рынки закрыты.

- Во время военной части парада у вас не возникало такое странное дежавю, что вы находитесь на Красной площади 20 лет назад, поскольку вся наша техника?

САНФИРОВ: Абсолютно. Практически все вооружение российское. Есть правда и из Франции или из Англии (остались винтовки, например, от колониальных войск).

Радует, что представленная продукция еще советского производства, если возвращаться на 20 лет, когда, действительно, это все поставлялось в качестве знака дружбы, все это стоило достаточно или дешево или вообще, ничего. Сейчас это покупается по рыночным условиям, и более того, сейчас налажены контракты, идут переговоры о том, чтобы если техника будет производиться как в России, так и в Индии, то она будет поставляться и на рынки третьих стран. Правда, есть одна деталь: индийцы не совсем выдерживают все параметры, может быть, погода, климат виноват, и поэтому военная техника очень часто ломается. Поэтому они попросили, чтобы на параде присутствовали танки из России, а не местного производства.

www.radiomayak.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики