Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Дело на 35 миллионов: Индия и Пакистан завершили 70-летний спор

Luna  ж
Карма 2182
7.10.2019
Пакистан и Индия закончили продолжавшийся более 70 лет спор о 35 млн фунтов стерлингов, хранившихся в британском банке. Суд Лондона постановил передать эти деньги Нью-Дели, однако вопрос о том, кто станет их реальным обладателем, пока остается открытым.

После раздела Британской Индии в 1948 году на современные Индию и Пакистан, последний низам (князь) Хайдарабада Асаф Джах VII долго выбирал, к какому из новых независимых государств его княжеству стоило примкнуть. До того как он успел принять окончательное решение Нью-Дели аннексировал Хайдарабад. Произошло это сразу после того, как в Индии узнали, что низам перевел Исламабаду на счет в Национальном Вестминстерском банке 1 млн фунтов стерлингов, рассчитывая на поддержку в борьбе за независимость.

Поскольку Пакистан фактически не выполнил своих обязательств — он попросту не успел этого сделать — в 1954 году князь потребовал от Исламабада вернуть предоставленные средства. В свою очередь банк, не желая вмешиваться в разгоравшийся конфликт, заморозил счет и решил дождаться судебного решения о судьбе денег. Ожидание затянулось на долгие десятилетия, а тем временем изначальный вклад оброс процентами и достиг 35 млн фунтов стерлингов (более 43 млн долларов. – Ред. ). Теперь 120 потомкам хайдарабадского князя предстоит выяснить между собой, кому в итоге достанутся миллионы.

По разным оценкам, вся численность огромной семьи низама, если считать незаконнорожденных детей, может достигать 1000 человек. Главным претендентом на многомиллионное состояние выступила семья старшего внука князя — Мукаррама Джаха. Помимо этого, в тяжбу о наследстве могут включиться и другие многочисленные родственники, в числе которых бывшие наложницы низама, а также их дети.

Об Асафе Джахе VII известно, что он был одним из наиболее состоятельных людей в мире. Его личное состояние оценивалось в начале 1940-х годов в два миллиарда долларов, или в 2% от внешнего валового продукта США этого времени. При создании Индии в 1947 году казна нового государства оценивалась в один миллиард долларов. Это состояние было сделано в основном на торговле алмазами — в XIX веке Хайдарабад был единственным поставщиком алмазов на мировой рынок. Хотя после ухода от власти его состояние уменьшилось, до своей смерти он оставался одним из наиболее состоятельных людей Южной Азии.

‹тыц›
Карма 105
7.10.2019
Ух как адвокаты наживутся.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге