Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Исследование: Женщин в индийских фильмах упоминают в два раза реже, чем мужчин

Карма 65
23.10.2017
Специалисты компании IBM совместно с учёными из Дели провели исследование для выявления гендерного неравенства в Болливуде. Они выяснили, что женщин в индийских фильмах упоминают в два раза меньше, чем мужчин, и что их описывают стереотипными понятиями.

Специалисты изучили 4000 страниц индийских фильмов в «Википедии», снятых между 1970 и 2017 годами. Они проанализировали титры, информацию о съёмочной группе, сюжеты, саундтреки и постеры, а также 880 официальных трейлеров, снятых между 2008 и 2017 годами.

За последние 50 лет мужские персонажи упоминались в среднем 30 раз за фильм, когда женские — 15 раз. Учёные пришли к выводу, что женским ролям придают меньше важности.

Женщин описывают поверхностными качествами — «привлекательная», «красивая». Относительно женщин чаще используют глаголы «выходит замуж», «любит». Мужчин при этом описывают как «сильный», «успешный», употребляя глаголы «убивает», «стреляет», отметили в IBM. Кроме того, во время вступления у мужчин описывают их профессиональные качества, а у женщин их внешность, характер или отношение к мужчине — чья-то жена или дочь.

В трейлерах женщины показаны значительно счастливее и не такими злыми, как мужчины. Исследование от 2012 года выяснило, что в коммерческих индийских фильмах «идеальную женщину» показывают как покорную, самоотверженную, непорочную и сдержанную, в то время как «плохие» женщины изображаются как индивидуалистичные, сексуально агрессивные, не самоотверженные и подверженные влиянию западной культуры.

Примеры описания мужских персонажей:

-Честный работник правительства;

-Амбициозный певец;

-Признанный младший научный сотрудник;

-Секретный солдат индийской армии.

Примеры описания женских персонажей:

-Красивая молодая девушка;

-Переживает из-за разбитого сердца;

-Танцовщица;

-Выглядит не очень привлекательно.

Исследователи также отметили разницу в профессиях персонажей: более 32% мужчин были врачами, адвокатами и полицейскими, в то время как большинство женских персонажей работали учителями либо секретарями.

Анализ саундтреков также показал, что женщины поют меньше песен, чем мужчины. В индийском кинематографе в целом больше мужчин, чем женщин, отметили исследователи.

Однако последние годы количество фильмов с ведущими женскими ролями постепенно растёт. С 2015 по 2017 годы женщины были центральными персонажами в 11,9% фильмов. В 70-е это число составляло около 7%.

‹тыц›
Карма 550
24.10.2017
Судя по тому, что фанатами разных сайтов, групп и форумов индийского кино являются процентов на 90 женщины, то логично, что на экране больше мужчин.
Карма 5075
24.10.2017
vostokovedcom

Доля этих фанатов среди всех зрителей — в лучшем случае 1%
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге