Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Закрылись 43 из 55 ресторанов Мак`Доналдс в Дели

Карма 495
1.07.2017
Индийская пресса сообщает о закрытии 80% ресторанов крупнейшей в мире сети быстрого питания в национальном столичном регионе.

Поводом для закрытия ресторанов одной из самых популярных сетей фастфуда в мире стало истечение сроков лицензий на питание. Согласно официальному заявлению McDonald's, это проблема временная и как только все необходимые для работы документы будут оформлены, рестораны откроются вновь. Сами индийцы хорошо понимают, что проблема с лицензиями — это лишь «верхушка айсберга», а может даже некий формальный повод, мало имеющий отношения к сути проблемы. Перед их глазами начиная с 2013 года разворачивается настоящая драма между владельцами компании, управляющей ресторанами Макдоналдс на севере и востоке Индии.

В далеком 1995 году американский гигант McDonald's пришел на либерализованный рынок Индии, где для управления сетью ресторанов было создано совместное предприятие «Connaught Plaza Restaurants Private Limited». Доли в компании были распределены, что называется 50 на 50: два представителя головной штаб-квартиры McDonald's в Америке и два индийца, точнее индийский предприниматель Викрам Бакши (Vikram Bakshi) и его супруга. Бакши был лицом компании и отвечал за работу 150 точек быстрого питания на протяжении почти двадцати лет подряд и что уж там между ними произошло — никто не знает, но в 2013 году McDonald's внезапно заявил о том, что Викрам Бакши перестает быть управляющим директором ресторанов. Сам Викрам с таким решением согласен не был, а поскольку ему вместе с его супругой принадлежала половина компании «Connaught Plaza Restaurants Private Limited», которая юридически осуществляла деятельность фастфуда на территории Индии, он решил бороться с американцами в суде. Тогда начались бесконечные судебные разбирательства, то в суде в Дели, то в арбитражном суде в Лондоне, то в Верховном суде Индии. Эта эпопея длится и по сей день. А пока ребята «бодаются» и решают, кто из них прав, а кто нет — дела у самих ресторанов потихоньку покатились под гору. На индийский рынок вышли другие игроки, более расторопные и проворные. Их стали прижимать то тут, то там. К 2016 году на территории Индии открыла свой тысячный ресторан американская компания «Domino», официально став крупнейшей сетью быстрого питания в стране и окончательно потеснив с этого пьедестала, как казалось ранее «непотопляемый» McDonald's. И вот теперь закрытие 80% точек в столичном регионе. Это однозначно удар по бренду. И скорее всего, это последний гвоздь в крышку гроба Макдоналдса в Индии.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме