Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Тадж-Махал будут 9 лет очищать от грязи

Luna  ж
Карма 2176
1.10.2015
Всемирно известной мечети-мавзолею Тадж-Махал, которая находится в Агре (Индия), понадобится девять лет, чтобы избавиться от всех желтых пятен, которые появились на ее стенах из-за загрязнения воздуха. Об этом пишет Times of India.

По словам археологов, столь длительный срок объясняется сложностью работ – нужно аккуратно и правильно очистить все четыре минарета и главный купол.

Сообщается, что власти последние годы активно борются за сохранность памятника 17-го века, на который оказывает негативное влияние окружающая среда оживленного города Агра, который находится неподалеку.

К примеру, в прошлом году был введен местный запрет на сжигание коровьего навоза для получения топлива, чтобы уменьшить нагар на стенах Тадж-Махала.

Тадж-Махал – главная достопримечательность Индии — была построена императором Великих Моголов Шах-Джаханом, как мавзолей для его любимой жены Мумтаз-Махал, умершей во время родов в 1631 году.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики