Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › В Индонезии от укуса змеи умирает российский турист, а госпиталь не может договориться со страховщиком

Luna  ж
Карма 2182
4.02.2010
Страшная история с укусом змеёй российского туриста разыгралась в Индонезии. Нападение произошло ещё 30 января в отеле на острове Гили Наннгу. Пострадавшего туриста доставили в местную больницу, где ему оказали первую помощь, а затем он был переведён в госпиталь Санглан, расположенный в столице острова Бали Денпасаре. Однако не смотря на наличие страхового полиса «Ингосстраха», который предусматривает полное покрытие расходов на оказание медицинской помощи, сотрудники госпиталя отказались продолжать лечение российского туриста, опасаясь, что их услуги не будут оплачены. При этом возможность оплаты оказываемых услуг наличными также оказалась недоступной.

На данный момент пострадавший находится в критическом состоянии, у него наблюдается тяжелое нарушение свертываемости крови и сильнейшее повреждения внутренних органов. Пациенту требуются многочисленные переливания крови. А индонезийская больница требует предоставить гарантийное письмо от компании-страховщика, подтверждающее ее финансовую ответственность за лечение. Однако семье пострадавшего не удается получить в «Ингосстрахе» этот документ в течение двух суток, пишет в своём «Живом Журнале» дочь пострадавшего Анна Калабина.

По её информации, страховая компания продолжала отмалчиваться, переводя звонки встревоженных родственников в никуда. Верхом цинизма, по её словам, было требование, чтобы пострадавший созвонился со страховщиками сам. И только спустя сутки после происшествия сами врачи выяснили, что страховой компании необходим отчёт о состоянии туриста, и выразили готовность предоставить необходимые бумаги в полном объёме. Со своей стороны «Ингосстрах» заверил родственников, что свяжется с индонезийской больницей самостоятельно, но этого так и не произошло. В итоге к разрешению ситуации подключилось российское консульство в Индонезии. При помощи генерального консула рапорт о состоянии Калабина был переслан «Ингосстраху», однако в страховой компании заверили, что никаких документов получено не было. Тем не менее, представителям консульства удалось убедить индонезийских врачей начать переливание крови пострадавшему туристу.

Как оказалось, всему виной стало отсутствие договора об оказании медицинских услуг между больницей, куда был доставлен пострадавший турист, и партнёром «Ингосстраха» в Индонезии. Тем не менее «Ингосстрах» обязался оплатить все расходы на лечение клиента, пострадавшего в Индонезии от укуса ядовитой змеи, в рамках полиса страхования выезжающих за рубеж. Медицинские расходы составляют $15 тыс., страховая сумма по договору страхования от несчастного случая – $1тыс. «После поступления Алексея Калабина в клинику в г. Дэнбасар сервисный центр ОСАО «Ингосстрах» - компания «Корис» - направил сообщение в клинику о покрытии расходов на неотложную медицинскую помощь пациенту за счет средств страховой компании, запросил у врачей медицинский отчет и счет. Проблема с урегулированием финансовых вопросов возникла из-за того, что клиника, в которую поступил А. Калабин, не имеет договорных отношений с компанией «Корис», а тяжелое состояние пострадавшего не позволило осуществить транспортировку в другое лечебное учреждение. Для оказания медицинской помощи сервисный центр «Корис» привлек своего партнера – тайский сервисный центр «AAP Asia Assistance Partners». В настоящий момент в «Ингосстрах» поступил медицинский отчет от 02.02.10 из клиники, в котором указано, что г-ну Калабину были проведены необходимые обследования и анализы, проводится лечение. На данный момент он находится в реанимации. Сотрудники ОСАО «Ингосстрах» находятся на постоянной связи с сервисным центром, клиникой и дочерью пострадавшего», - заверили корреспондента инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе страховщика.

http://www.tourprom.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики