Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная Азия › В Китае туристов пустят на завод ядерного топлива

Карма 109
27.04.2010
Подземный завод, главной задачей которого должно было стать производство ядерного топлива, открыли для туристов близ китайского города Чунцин, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на китайские СМИ.

Строительство завода началось в 1967 году в горах Фулин Цзиньцзышань под Чунцином. Это была крупнейшая в мире пещера, созданная человеком. Восемнадцать лет спустя, в 1984 году, строительные работы были приостановлены из экологических соображений. При этом гриф секретности с предприятия был снят лишь в 2002 году.

Сегодня общая площадь предприятия насчитывает 104 тысячи квадратных метров. Под землей находятся 18 больших залов и свыше 130 дорог и туннелей. Завод был рассчитан на землетрясение магнитудой 8,0 баллов, а также удары атомных и водородных бомб, поэтому в случае войны или природного бедствия он мог стать надежным убежищем. На строительство объекта, который так и не был сдан в эксплуатацию, КНР потратила около 1,5 миллиардов долларов.

Академия наук КНР совместно с государственным управлением по туризму и другими ведомствами решили превратить ядерный завод в «научно-образовательный парк национальной обороны». При этом туристам пока доступны далеко не все его помещения, а лишь зал подземного ядерного реактора, высота потолков в котором достигает почти 80 метров. Несмотря на то, что это самое большое помещение завода, его площадь - лишь десятая часть всего сооружения.

И хотя завод открыт для посетителей, его охраняют военные, а каждому туристу необходимо иметь при себе некий сертификат, пишут китайские издания, не уточняя подробностей.

http://turist.rbc.ru/
Карма 109
27.04.2010
Вот интересно, народ реально пойдёт?

Manjari Devi
некий сертификат

как загадошно) И что призван сертифицировать данный сертификат....
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики