Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Власти индийской столицы будут платить пенсию незамужним престарелым евнухам

Luna  ж
Карма 2185
10.11.2010
Делийские представители индийской касты «хиджра», которые не считают себя ни мужчинами, ни женщинами и живут подаянием, получат из бюджета индийской столицы пенсию, пишет РИА Новости со ссылкой на Hindustan Times.

Каста «хиджра» объединяет мужчин, добровольно согласившихся на оскопление в возрасте 18 лет. В общину евнухов входят и те молодые люди, которые были оскоплены еще в детстве. Главным их отличием от обычных кастратов является полное отсутствие у евнухов мужских половых органов, что практически приравнивает их к транссексуалам. В Индии они официально относятся к «третьему полу». Одетые в сари хиджры ходят с протянутой рукой по приемам и квартирам, распевая песни. Хозяева обычно не рискуют отказать им в деньгах, опасаясь проклятий.

Администрация Нью-Дели оценивает их число в городе в 200-300 тысяч человек. Выплачивать престарелым евнухам ежемесячную пенсию в размере 1000 рупий (около 25 долларов) предполагается из специального пенсионного фонда для неимущих слоев населения и инвалидов.

«Зарабатывают только молодые евнухи. Те, кому больше сорока, влачат жалкое существование. Они не получают ни полноценного питания, ни медицинской помощи», - так объяснил инициативу властей председатель рабочей комиссии делийского муниципалитета Джагдиш Мамгайн.

Встать на учет в пенсионном фонде незамужние евнухи смогут после обязательного медицинского освидетельствования. Процедуру, однако, осложняет отсутствие в медицинских учреждениях четких критериев определения евнухов.

Власти не первый раз ищут инновационные пути улучшения положения этой категории граждан. Так, государственная компания страхования жизни объявила о намерении нанимать евнухов на работу агентами. Избирательная комиссия, в свою очередь, пошла им навстречу в вопросе их статуса - специально для евнухов в бюллетенях планируется ввести графу «третий пол».

http://www.baltinfo.ru
Карма 150
13.11.2010
Ого! 200-300 тыс.! Видимо и правда солидная цифра что бы добавить соответствующую графу в бюллетени.

А вот интересно, правомерно ли хиджр вовлекать в страховую деятельность? Если я правильно понимаю - большинство населения Индии не особо могут отказать им в подаянии, боясь проклятия или сглаза. И мотивация к покупке полиса у большинства наверняка будет именно такой же. Или я не прав?
Luna  ж
Карма 2185
13.11.2010
Уверена, что прав и это, наверно, никто и не скрывает: работу дали, остальное - детали, к обоюдной выгоде :))
Карма 150
13.11.2010
По всей видимости многие хиджры Дели скоро станут моими коллегами))) Через годик в пору будет перенимать у них опыт)))))))
13.11.2010
michail20

Начни с покупки сари) Дальше - проще)))
Карма 469
14.11.2010
кто в курсе,где в Дели с ними пообщаться-то можно? (есть ли конкретное место обитания хиджр?)
15.11.2010
Gudvin

Возможно, здесь

Плюс
16.11.2010
Gudvin

Еще Гугль выдал GB Road Red light district

Вопчем дерзайте: "Hijras of Delhi" и "Hijras of Delhi district". Тучи ссылок, копать - не перекопать.
Карма 180
16.11.2010
а можно узнать, почему они были оскоплены?
Карма 150
16.11.2010
Enizma
Возможно, здесьПлюс

Какие нелепые танцы у них) Наши трансы как-то на теток похожи, а тут просто металлурги и железнодорожники какие-то в сари) Вечерком прямо прошуршу по видеоресурсам на эту тему!)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики