Вход Peгиcтрaция
Путеводитель Форум Блог Новости Виза в Индию   Реклама

Фото-репортажи › Семь советов начинающим фотографам

Daddy м
Карма 300
22 июн 2013 20:29

Муни, спасибо за то что напомнил банальное и классическое.

Это очень важно - говорить регулярно о простых вещах.

Будь здоров!
Daddy м
Карма 300
22 июн 2013 20:32

ANUTA14

Горизонт!!!! Это самое главное - для начала. Включите сетку на мониторе камеры. Реально помогает в компоновке.
kamion м
Карма 213
23 июн 2013 09:58

al_kasy
или пользоваться топором, как выразительным средством

Вот спасибо! поднял настроение!
animaida ж
Карма 166
23 июн 2013 12:49

Moony
. Прежде чем сделать снимок, посмотрите, где солнце и встаньте к нему спиной. Лицо человека или фасад здания, которые вы хотите заснять, должны быть обращены к солнцу.

исключающие друг друга высказывания...по моему ...

если встать к солнцу СПИНОЙ ..лицо будет в тени же

Moony
Лицо человека или фасад здания, которые вы хотите заснять, должны быть обращены к солнцу.

а почему у вашей о девушку лицо все время в тени ..почему не обратить лицо к солнцу ?
animaida ж
Карма 166
23 июн 2013 12:57

Moony
Особенно некрасиво выглядит негоризонтальный горизонт на фотографиях моря, где четко видно эту линию. .

и особенно стараются поместить это горизонт по центру кадра )

Классические советы, спасибо.

Ману поделитесь , как настраивать эти страшные "экспозицию..диафрагма ?...это так сложно понять ..эх

я только поняла , что при солнце ..диафрагма не должны быть ДОЛГО открытой ..иначе фотки будет засвеченные . Так ?

и при солнце экспозицию надо вставлять в среднем на 13.

..я наверное такую глупость пишу(((
Moony м
Карма 4517
23 июн 2013 12:59

animaida

Имеется в виду, что ФОТОГРАФ должен стоять спиной к солнцу, а модель - лицом. При этом лицо не обязательно должно быть ярко освещено солнцем, если не нужно делать акцент на нем.
Moony м
Карма 4517
23 июн 2013 13:08

animaida

Диафрагму можно крутить не обращая внимание на силу освещения, если все остальное на автомате. А я рекомендую новичкам-энтузиастам с хорошей техникой снимать в режиме приоритета диафрагмы. Ну и следите за ISO, если оно не на автомате. Это не относится к ночной съемке, когда нужно полюбому открывать диафрагму. В обычных условиях диафрагма влияет только на глубину резкости. Лучше учится на светосильных объективах с фиксированным фокусным расстоянием - в этом случае можно легко добиваться красивого размытого фона в портретах и жанровой съемке без больших затрат. Если света много, то можно покрутить компенсацию экспозиции в минус. Обычно ее сразу выставляют в -0,3 - 0,7. Но мы уже залезаем в дебри.
thegenius м
Карма 2
23 июн 2013 14:56

Еще есть хорошее правило "золотого сечения". Единственно не нужно его в догму превращать.

Если разделить изображение по вертикали и горизонтали на три части, то в точках пересечения будет концентрироваться внимание зрителя.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
thegenius м
Карма 2
23 июн 2013 20:34

Советы это хорошо, но чтобы каши не было в голове надо начинать с основ. Я занимался обучением фотографов и точно знаю, что если не с того начнешь, то и закончишь соответственно. Важно иметь понимание и не так уже важно какая техника, даже если под рукой только телефон (я не преувеличиваю).

Итак порядок изучения должен быть такой:

1. Что такое свет и цвет (хотя бы поверхностно)

2. Как устроен фотоаппарат (схематично, блочно)

3. Из пункта 2 вытекает что такое диафрагма и выдержка (а вместе они и составляют экспозицию)

4. Что такое баланс белого (это вытекает из пункта 1)

5. И по мелочам - что такое фокусное растояние, глубина резкости и т.п.

6. Кадрирование

7. Драматургия

Все это по отдельности можно изучить даже и самостоятельно.
Moony м
Карма 4517
23 июн 2013 20:57

thegenius

Этот топик не для серьезных фотолюбителей, а для людей, которые просто хотят, чтобы их снимки, сделанные на айфон, смотрелись чуть лучше в общей массе фотокалла, который обычно выкладывают в интернет. Даже если они усвоят тему "заваленный горизонт" и "солнце за спиной фотографирующего", это уже позволит им сделать большой шаг вперед.
Гималайская академия йоги
~ Случайные топики ~