Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Семь советов начинающим фотографам

Карма 5075
28.07.2012
Написал этот текстик в помощь начинающим фотолюбителям. Здесь нет никаких страшных слов, таких как "экспозиция", "апертура" и даже "фотошоп". Эти семь советов помогут вам выйти на новый уровень в фотографии и получать более-менее красивые фото даже без обработки в графических редакторах, хотя обработка всегда полезна.

Эти советы составлены на основе моего двенадцатилетнего опыта фотопутешествий - вы можете дополнить или поправить их на благо всех живых существ. Единственная просьба - никаких советов, как лучше обрабатывать фотографии, никаких заумных и сложных терминов. Добавляйте только то, что может быть понятно человеку, неделю назад взявшему в руки фотик или просто юзающему камеру в мобильнике.

Вы также можете выложить свои фотографии для "разбора полетов" и поиска ошибок. Я постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Мои советы не имеют отношения к профессиональной фотографии, так как часто опытные и гениальные фотографы нарушают все правила. Но, прежде чем начать делать гениальные фото, стоит научиться делать хотя бы фото хорошего любительского качества :)
Карма 5075
28.07.2012
1. Следите за солнцем

Хорошее освещение во многих случаях важнее наличия крутых объективов, дорогих зеркалок и долгой обработки фотографий. Никогда не снимайте против солнца (если вы не крутой профи, который знает, что делает). Прежде чем сделать снимок, посмотрите, где солнце и встаньте к нему спиной. Лицо человека или фасад здания, которые вы хотите заснять, должны быть обращены к солнцу. Лучшее время для съемок - утро после восхода или вечер до заката, хотя и дневные фотографии тоже могут получится неплохими. После заката, как бы вы ни старались, как бы ни насиловали вспышку, фотографии получатся так себе, а то и вообще никак.
Карма 5075
28.07.2012
2. Избегайте симметрии

Фотографии (за редким исключением) не должны быть симметричны. Объект, который вы снимаете, совсем не должен помещаться в центре кадра. Даже если вы снимаете себя любимого или другого человека на фоне какой-нибудь достопримечательности или красивого пейзажа, не ставьте человека в центр кадра. Даже если это здание, а не человек, постарайтесь найти такой угол съемки, когда фасад виден в перспективе, пусть даже он при этом не влезет в кадр целиком или будет немного искажен.
Карма 5075
28.07.2012
3. Не заваливайте горизонт

Заваленный горизонт - главный признак плохой любительской фотографии. Горизонт, даже если его не видно, должен быть горизонтален. Особенно некрасиво выглядит негоризонтальный горизонт на фотографиях моря, где четко видно эту линию. Некоторые любители специально разворачивают камеру так, чтобы сильно завалить горизонт. Если вы думаете, что это придает вашим фотографиям некий особый шик и крутизну, то вы ошибаетесь :)
Карма 5075
28.07.2012
4. Не оставляйте ничего лишнего в кадре

Просматривая будущий кадр в видоискателе или на экранчике мыльницы/телефона, старайтесь, чтобы в кадре ничего не торчало сбоку, изображение не перекрывали провода, чьи-то головы, обрезанные руки и пр. В кадре не должно быть ничего лишнего. Любой объект в кадре должен нести какую-то смысловую нагрузку и гармонировать с остальными предметами. Если, к примеру, вы снимаете вид на красивый луг с горами на горизонте, вовсе не обязательно, чтобы в кадр попал проезжающий мимо экскаватор или кусок фабричной трубы. Также нет необходимости, чтобы из руки или головы человека торчал фонарный столб или кусок забора.
Карма 5075
28.07.2012
5. Оставляйте пространство

Не пытайтесь занять весь кадр какими-либо предметами или людьми. В кадре должно быть достаточно пространства, воздуха, неба. Если человек на фото стоит в профиль к вам и смотрит куда-то вдаль, нужно оставить хороший кусок этой самой дали перед его лицом (и меньше пространства за его спиной) - так создается пространство фотографии. Если вы снимаете движущийся объект (например, яхту в море или лошадь на скаку) - тоже оставьте больше пространства перед ним и меньше за ним - так создается динамичность.
Карма 5075
28.07.2012
6. Берегите голову

Голова и лицо на портретах и групповых фотографиях - главная часть фотографии. Следите за тем, чтобы через голову и шею не проходили линии других объектов на заднем фоне. Также нехорошо, когда голова срезана краем фото.
Карма 5075
28.07.2012
7. Не обрезайте края рук, ног и других выдающихся частей тела

В некоторых случаях обрезанные руки и ноги смотрятся гармонично. Не должно быть неожиданно обрезанных рук и ног. То есть не очень хорошо, когда обрезана часть ступни или ладони, пол-ботинка, несколько пальцев или край уха.
Карма 5075
28.07.2012
Надеюсь, эти советы пригодятся и станут основой для чего-то большего :)
Карма 424
28.07.2012
Moony

Мунечка, спасибо тебе огромное!!! - Это действительно очень нужно - книги читать так лень и не всегда понятно, а делать хорошие снимки очень хочется..))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях