Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Marina_india › Тибетская религия Бон в Индии. Беседы о Боне

Карма 150
14.04.2010
niil
смотрел любительский док. фильм , где приводились элементы сходства в зодчестве и в символах между Бон и древне - славянским направлением .

Это о свастике или в построении храмов? Символы бонпо очень схожи с буддистскими. А древние символы Шанг Шунга, некоторые называют это местами Шамбалы, почти не сохранились.
niil  м
Карма 493
14.04.2010
marina_india

я не специалист , конечно , кто что говорит , мнений много .

ну вот в том фильме они конретно указали на проделование коры вокруг Кайлаша против часовой стрелки - что есть по традиции Бон .

обход Храма в православии тоже против часовой стрелки и больше нигде .

просто совпадение ? не похоже ... , если взять ещё бонскую перевёрнутую свастику , хотя она вроде не только бонская ...

нашли они там ещё ряд символов , узоров , присущих православию ...

вроде им есть над чем подумать ....

marina_india
Я много пересечений нахожу в индуизме с язычеством

ну , это да , конечно бесспорно , и очень интересно :)
Карма 150
14.04.2010
niil
обход Храма в православии тоже против часовой стрелки и больше нигде .

Ой, я совсем, оказывается не знаю православных традиций! А у нас, что - против часовой? Да, спасибо большое!

Я говорю о специалисте в том контексте, что век живи и век учитесь и все равно ничего не знаешь! Можно даже поставить слово специалист в ковычки. Нас, в МГУ учили, конечно, хорошо и правильно. Тем более учителя были - ооооох, какие! У меня, например, консультантом сам Рыбаков - старший был. А это - славянский Управитель. Лучше этого человека никто, по-моему, славян не знал. Но у них, у славян, обход был по часовой стрелке, и свастика закручена также по часовой. У угро-финов встречается против часовой. Хотя в некоторых рушниках, полотенцах, окантовке одежды есть и против часовой. Как, говорил мне один знакомый пандит (ученый брахман) - это у нас все равно! Хоть по часовой, хоть против часовой. Солнце крутится как в одну, так и в другую сторону :)

Но вот о православии, ничего такого не знала. Была, кстати, как только приехала, в Сергиевой Лавре на Пасху. Но не удалось крестный ход пройти - зависла у Троицком соборе, у св. Сергия. Не могла выйти. Хорошо там было так! Как в Индии! А если бы прошла, узнала бы...

Спасибо огромное за инфу! Бесконечная возможность учиться...
Карма 1427
14.04.2010
Марина, всё же поясни, религия Бон-это не буддизм?
niil  м
Карма 493
14.04.2010
посмею ответить , пока хозяйка отсутствует :)

- нет .
Карма 150
15.04.2010
niil
- нет .

Это точно!
Карма 150
15.04.2010
Беседы о Боне. Часть 1. Случайностей не бывает!

Бонский монастырь Менри трудно найти тому, кто собрался посетить его первый раз. Он «спрятался» в предгорьях Гималаев, в стороне от шумного городка Солана, который расположился на пути в столицу штата Химачал Прадеш – Шимлу. Рядом находятся только маленькие деревеньки. Монастырь – самое крупное сооружение в этом районе. Первый раз я приехала сюда шесть лет тому назад по просьбе знакомого лахульца (жителя высокогорной гималайской долины Лахул) – мистера Дорджи. Он был хорошим другом Настоятеля монастыря, попросил посетить его и передать посылку. Так я познакомилась с Его Святейшеством 33 Менри Тризином Лунгтоком Тенпей Ньима.

Тогда мы беседовали целый час, и меня поразила его «доступность». Не часто к таким высоким духам можно просто так прийти на прием и получить столько внимания. Я плохо знала религию Бон, но монастырь так понравился, что мои посещения этого места стали частыми. Через год произошла встреча с Андреем. Он приехал в Индию с группой туристов, которую я сопровождала. Андрей родился, вырос и жил в Коми-Пермяцком автономном округе и в Индию, а именно в Гималаи, приехал не просто ради любопытства. Он что-то искал, и я не могла понять что.

Наша группа путешествовала по Малому Тибету и меня ставили в тупик его фразы после посещения высокогорных буддийских монастырей:

– Нет, это не то!

Или:

– Это не мое!

На вопросы он не отвечал, о себе ничего не рассказывал. Но уже тогда я понимала, что он непростой человек.

Спустя два года мы встретились вновь.

Андрей все еще чего-то искал и на этот раз его мысли были направлены в сторону Тибета. Я попросила его помочь в работе. У меня намечалось сопровождение большой группы по Гималаям. Андрей согласился. Так мы оказались опять вместе в Малом Тибете. Большой Тибет был закрыт в связи с Олимпиадой в Китае. В тот год наше путешествие длилось два с половиной месяца и закончилось в Бонском монастыре удивительной встречей с Его Святейшеством 33 Менри Тризином, которая изменила нашу жизнь и дала еще раз понять, что случайностей не бывает.

Продолжение следует...

Марина Филиппова из монастыря Менри (Индия, Гималаи)
Вид на горы из монастыря
Вид на горы из монастыря
Его Святейшество 33 Менри Тризин
Его Святейшество 33 Менри Тризин
Андрей
Андрей
Около гостиницы монастыря
Около гостиницы монастыря
Карма 150
15.04.2010
Беседы о Боне. Часть 2. Предыстория знакомства. Шаманизм

В Гималаях весна. Наступил год металлического Тигра. Монастырь Менри пышно отпраздновал Лосар (Тибетский Новый Год). Андрей только что пришел с практики Простирания. Немного устал, но лицо счастливое. Он очень изменился за пять месяцев учебы. Мы сидим в нашей комнате в гостинице при монастыре, пьем чай. И я постепенно, издалека, начинаю беседу о Боне.

М.Ф.: - Когда ты в первый раз услышал о Боне?

А.: - Прочитал о Боне лет в 12-13, вскользь, не помню где.

М.Ф.: - И что это так тебя заинтересовало в таком возрасте?

А.: - Потому что там было сказано о шаманстве, была также проведена параллель с Гитлером. Это было интересно.

М.Ф.: - Довольно рано тебя начали интересовать такие темы! Обычно мальчишки в таком возрасте заняты совсем другими историями.

Андрей улыбается смущенно:

- Я уже тогда считал себя особенным... Меня интересовали внеземные цивилизации, все, что связано с Космосом, аномальными явлениями, людьми, которые отличаются от основной массы народа.

М.Ф.: - А долго ли ты себя считал особенным человеком?

А.: - Я и сейчас так считаю. Но все меньше и меньше.

М.Ф.: - Ты мне говорил когда-то, что во сне тебе все время приходили горы. С какого времени это началось?

А.: - Где-то с 25-27 лет. Временами я знал, что это - Индия или Тибет. Первая моя книга об Индии и ее учителях, а именно, Шри Ауробиндо "Интегральная йога", появилась в институте. Тогда преподаватель философии мне дала ее почитать. А я ее не вернул, сказал, что мне эта книга более полезна. От знакомых слышал о Блаватской, Рерихах, Кастанеде. Ругал я их! Но когда стал читать, то мнение изменилось. Понял, что много правильного. Но все равно относился свысока. Считал, что сейчас другое время, оно изменилось с тех пор, и эти Знания не работают, они не нужны. Я же считал себя особенным человеком! Была мечта после института поехать в Индию или Тибет. Я в это время встретился с людьми, которые интересуются духовным движением. Это было в Кудымкаре. Общаться было с ними интересно. Мы были командой, которая ездила по "сильным" местам России. Но затем стало скучно. Опять потянуло в Индию, Тибет. Опять начались поиски.

М.Ф.: - Я тебя встретила в 2005 году, когда мы ездили в Малый Тибет и там ты все время говорил, что тебе скучно и не интересно.

А.: - Я поехал в Индию, потому что меня "приперло". Самостоятельные поиски не давали результатов, которые я хотел бы получить для своего духовного развития. Я понял, что нужен Учитель. Без него трудно. А там, в Малом Тибете, я ничего не нашел. Заходил в монастыри, ходил по горам, посещал службы и понимал, что это - не то, не мое. Когда возвратился в Кудымкар, началась связь с термином "шаман". Тогда я опять вспомнил Бон. Потому что в детстве читал, что эта религия шаманская.

М.Ф.: - А что такое связь с термином "шаман"?

А.: - У нас есть люди "с глазками" (экстрасенсы, как их называют). Кто говорил, например, что у меня шаманский бубен над головой, кто спрашивал, не шаман ли я и многое другое. Некоторые просто считают, что я шаман. Считаю ли я себя шаманом? Не знаю. И кто такой шаман? Я глубоко не задумывался над этим. Но, по моему мнению - это человек, который имеет связь с Космосом.

Надо сказать, что такое определение шамана меня очень удивило! Потому что есть общепринятое значение слова "шаман" - колдун, который имеет связь с духами Земли, природы.

А.: - А почему это противоречит моему определению? Шаманы живут на территории духов и им надо как-то управлять ими, чтобы проводить высокие энергии. Эта связь вертикальная, а не горизонтальная. А духи природы - высокие. Я так считаю и немного знаю их.

Андрей работал с лесом много лет. Он окончил Уральский лесотехнический институт. Был даже главным лесничим. До встречи с Его Святейшеством - Настоятелем Бонского монастыря Менри в Индии он возглавлял фирму по производству пиломатериалов. Лес знает хорошо, любит его и рассказывает, что приходилось даже общаться с дядей Лешей (Лешим).

М.Ф.: Я думаю, что мы еще возвратимся к теме шаманизма. А сейчас давай продолжим историю твоего пути сюда, в Бонский монастырь Менри. Ведь мы сейчас сидим здесь, ты заканчиваешь уже третью практику, впереди еще шесть. И мне интересно, что же с тобой происходило на твоем пути и что происходит сейчас.

Продолжение следует...

Марина Филиппова из монастыря Менри (Индия, Гималаи)
Праздник Лосар в монастыре
Праздник Лосар в монастыре
Гималаи
Гималаи
Тсо Морири. Ладак
Тсо Морири. Ладак
шаман
шаман
образ шамана
образ шамана
Лосар
Лосар
Карма 172
15.04.2010
все тики почему фашисты искали связь сними?
Карма 150
16.04.2010
Фашисты искали не только связь с ними. Если поглубже капнуть в историю нацизма, то там присутствуют все эзотерические учения и Учителя! А уж об ариях я не говорю! Почему немцы должны быть истиными арийцами - Вы не задавали такой вопрос?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях