Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Здоровье короля Таиланда резко ухудшилось

Карма 5075
12.10.2016
В воскресенье 9 октября здоровье 88-летнего короля Таиланда Пхумипона Адульядета резко ухудшилось и к среде так и не стабилизировалось. На фоне этого в страну экстренно вернулись принц Маха Вачиралонгкорн, единственный наследник короля, и премьер-министр Таиланда Прают Чан-оча. У больницы, где последние годы монарх находится на лечении, собрались десятки граждан, молящиеся о его здоровье.

По данным Khaosod English, Пхумипон Адульядет практически постоянно находится в госпитале Сирирач в течение последних семи лет. Однако эксперты газеты South China Morning Post отметили, что выбор слов для последних официальных объявлений о здоровье монарха может говорить о действительно критической ситуации с его здоровьем.

Тема дальнейшей судьбы престола в Таиланде считается табуированной. Пхумипон Адульядет — духовный лидер нации, правящий страной с 1946 года, под его началом Таиланд расцвёл экономически. Король изображён на монетах и банкнотах, его портреты висят во многих учреждениях (не только государственных), а в кинотеатрах Таиланда перед началом сеансов демонстрируются ролики про его юность и про королевскую семью в целом, во время которых просят встать с кресел.

Как отмечает SCMP, передача власти скорее всего пройдёт без особых сюрпризов: 64-летний Маха Вачиралонгкорн — единственный мужчина-наследник, и сомнений, что он станет следующим королём, практически нет. Однако для многих тайцев уход короля и новая коронация станет тяжёлым ударом: коронаций в стране не видели в течение 70 лет.

‹тыц›
Карма 5075
13.10.2016
Помер.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге