Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › ВМС Индии задержали более 20 пиратов, пытавшихся захватить торговое судно.

Noka  ж
Карма 178
13.12.2008
13.12.2008, Дели

Военно-морские силы (ВМС) Индии задержали 23 пирата, которые намеревались захватить торговое судно в Аденском заливе. Как передает Associated Press со ссылкой на правительство Индии, отразить нападение пиратов на торговое судно Gibe удалось военным, охранявшим суда в данном районе. Когда нападавшие заметили военный корабль Mysore и вертолеты, то попытались скрыться, однако их удалось задержать. У задержанных пиратов, которые родом из Сомали и Йемена, изъят большой арсенал оружия, включая автоматы, пулеметы, гранатометы и другое вооружение.

В этом году пиратство у берегов Сомали превратилось в серьезную международную проблему. Сомали имеет выход в Аденский залив, через который проходит один из наиболее загруженных морских маршрутов в мире. Между тем в стране с 1991г. фактически отсутствует центральная власть, действуют вооруженные бандформирования. Участившиеся захваты судов пиратами в водах Сомали вынудили НАТО отправить в Аденский залив военные корабли. В составе международных сил патрулирования у берегов Сомали находится и сторожевой корабль ВМФ России "Неустрашимый", который выполняет задачи по обеспечению безопасности российского судоходства.

www.rbc.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге