Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Запись на экскурсию через интернет позволила удвоить число посетителей президентского дворца в Дели

Luna  ж
Карма 2185
2.10.2013
Число туристов, посещающих Раштрапати-Бхаван / президентский дворец/, расположенный в индийской столице, удвоилось с начала этого года и теперь составляет порядка 3 тыс человек в неделю. Как рассказал сегодня корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президентской администрации Вену Раджамони, это связано с новой возможностью забронировать туда экскурсию через интернет.

"Президентский дворец открыт для посещения три дня в неделю - с пятницы по воскресенье с 09:00 до 16:00 по местному времени /07:30 - 14:30 мск/, - напомнил он. - В каждый из этих дней мы принимаем до тысячи человек, то есть практически вдвое больше, чем в прошлом году. Забронировать экскурсию можно на официальном сайте президента".

По его словам, упрощение процедуры бронирования является делом рук лично президента Индии Пранаба Мукерджи, "который считает, что все желающие должны получить возможность посетить Раштрапати-Бхаван".

Во дворце, который является крупнейшей резиденцией главы государства в мире, открыты для посещения несколько залов, содержащих коллекции живописи таких мастеров, как Джамини Рой и Макбул Фида Хусейн, изделия из мрамора, скульптуры британских монархов, портреты всех индийских президентов. Все желающие могут познакомиться с кулинарными традициями и предпочтениями глав государства.

Кроме того, зимой там открываются для посещения Могольские сады. Свое название они получили благодаря схожести с многочисленными парками Великих Моголов, сохранившихся на территории Индии по сей день. Здесь выращивают 120 сортов роз, лилии, более 30 лечебных и ароматических трав. В прошлом году впервые за много лет в садах было огромное количество апельсинов и до 2,5 тыс георгин. Полюбоваться на цветочную коллекцию можно с начала февраля до конца марта.

Строительство Раштрапати-Бхаван началось в 1910-е годы по проекту известного британского архитектора Эдвина Лаченса и продолжалось вплоть до 1929 года. На создание дворца с 340 комнатами общей площадью около 19 тыс кв метров ушло более 700 млн кирпичей и 85 тыс кубометров камня. Сразу после постройки он стал резиденцией вице- короля Индии, а с 1950 года после обретения страной независимости - президента.

На сайте главы государства также можно совершить виртуальный тур по дворцу.

Фото: http://www.itar-tass.com/c11/898203.html
Карма 0
20.11.2013
а где найти этот сайт, через который заказать экскурсию?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики