Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Обучение в Дели по программе ITEC

Карма 38
14.09.2014
Им платили...

Ну мы так и поняли, кто есть кто, стоило один раз взглянуть на этих девушек.

В чем-то наш друг Хемаль бывает прав. Он говорил, что на улице сотни девушек из низшей касты, которые за 1000 рупий сделают все, что захочешь.

Тут дело даже не в касте. Просто по глазам видно, что в голове ничего нет.
Карма 38
14.12.2014
Недавно перебирала фото и обнаружила, что я забыла рассказать о том, как сидела 3 дня безвылазно в комнате хостела.

Незадолго до празднования Холи мы с друзьями катались на байках и я немного простудилась. Так как в марте уже была довольно теплая погода, мой шумный обогреватель заменил не менее шумный кондиционер. И из-за моей беспечности в одно прекрасное утро я проснулась с заложенным правым ухом. Стоит отметить, раньше уши у меня не болели, только горло.

После уроков я решила сходить к институтскому доктору, она мне прописала какие-то антибиотики, но почему-то ее вид не внушил мне доверия. Это был обычный кабинет и меня не осматривали.

До этого я была наслышана про индийскую медицину: продвинутая, относительно дешевая.

Мой GPS на телефоне показал 2 крупные клиники недалеко от института: знаменитый Фортис и Ситарам Бхартия хоспитал.

Позвонив в обе клиники, в итоге я записалась на прием к ЛОРу в Ситарам Бхартию. Было удобно по времени.

На прием со мной пошла Фатима. Буквально за 5 минут мы доехали до госпиталя, внутри все было цивильно, вежливый ресепшионист завел мне карту и принял оплату за первичный прием - 1000 рупий.

ЛОРом оказался молодой привлекательный индиец с фамилией Сингх, но без тюрбана. Он подтвердил мои догадки, сказав, что у меня отит. Прописал 3 разных антибиотика, которые надо принимать неделю. Отметил, что этого срока достаточно, если ухо не пробьется само, то тогда могу еще раз прийти. Фатима пошутила после выхода, что если ухо выздоровеет, то сходим к нему все равно)

Лекарства, к моему удивлению, оказались дешевые, всего я заплатила около 200 рупий. У нас я бы отдала намного больше. Еще, что мне понравилось: если в рецепте написано принимать 2 таблетки/7 дней, то фармацевт не пробивает всю упаковку, а отрезает нужное количество, кладет каждое наименование в отдельный бумажный пакетик и подписывает, чтобы не перепутать.

Антибиотики подействовали - через день мое ухо стало слышать, но не 100%, поэтому я продолжила лечение.

Но через 3 дня приема индийских антибиотиков меня ждал неприятный сюрприз. Вечером перед сном, когда я умывалась, то заметила еле заметную сыпь на руках. Я не придала ей значение. А утром у меня отекли веки, как будто рыдала перед сном и все тело покрылось красной сыпью. При чем с каждым часом она увеличивалась. Как назло, в этот день был очередной религиозный праздник и та клиника была закрыта.

Я позвонила нашему Хемалю, объяснила ситуацию и он приехал, чтобы отвезти меня к своей знакомой, которая работает дерматологом в частной клинике в Pacific mall.

Выглядела я пугающе, пришлось одеться как камикадзе: черные лосины, курта с длинными рукавами, на голове платок, закрывающий все лицо, и вдобавок темные солнечные очки.

Моя сыпь от духоты начала еще чесаться.

Дерматолог посмотрела на мое тело и ужаснулась, расспросила. что ела/пила. Сказала прекратить прием антибиотиков и прописала антигестаминные препараты. Покачав головой на индийский манер, добавила, что больше ни чем помочь не сможет, надо идти в ту клинику, где была до этого.

Я так и сделала, в 8 утра, пока не совсем жарко и поменьше глаз, я добралась до госпиталя. Отек век спал, но сыпь стала даже больше и чесалась всю ночь, поэтому я толком не спала. Меня принял терапевт, назначил срочно внутримышечную инъекцию. Он сказал, что это, скорее всего, аллергия на пенициллин, который был в одном из антибиотиков. И что реакция произошла не сразу, т.к. нужно было, чтобы он накопился в крови. Он прописал уже другие лекарства, поэтому я выкинула те, которые прописал ЛОР и дерматолог.

Стоит отметить, что я не аллергик сама по себе, до этого пенициллином лечилась долгое время и никогда не было на него аллергии.

Три дня мне пришлось сидеть в комнате, чтобы не пугать окружающих. Первым делом, сыпь прошла с лица, что немного подняло мне настроение.Уже можно было одеть закрытую одежду и выйти в магазинчик или встретить курьера с едой.

Мелкие красные пятнышки превратились в непонятные бесформенные розовые узоры. Даже через месяц на ногах их было видно, особенно когда долго стоишь или замерзаешь.

Одногруппники отреагировали по-разному, девчонки-африканки желали быстрого выздоровления, а парни-кубинцы отсели подальше, когда увидели следы на руках, боялись, что заразно.

Уже работая на одном из ивентов спустя месяц, я специально брала с собой черные нейлоновые колготки, потому-что в телесных было все-таки заметно остатки сыпи.

Замужние девчонки из России не удивились моему рассказу, сказали, что тоже через такое проходили, когда пили индийские антибиотики. Мол они не обработанные, как европейские, с большей концентрацией веществ, поэтому наши не привыкшие к таким убойным дозам организмы могут отреагировать аллергией.

По приезду в Казахстан я хотела сдать кровь на анализ на аллерген к пенициллину, но не нашла пока, где его делают. Есть сомнения, что у меня действительно аллергия на него. Но все равно я не буду рисковать его принимать, при походе к врачам указываю, что есть непереносимость.

Кстати, пятна на ногах окончательно прошли через 3 месяца.

Страшное фото прилагаю)
Карма 668
14.12.2014
hacumomosan, спасибо, что поделились. Вы правы, нужно обратиться к аллергологу и провести тесты. Аллергия может быть и не на пенициллин.
Карма 38
14.12.2014
ji-krims

Да, я совсем запамятовала этот момент.

Надеюсь, кто сейчас находится в Индии, будет осторожнее с антибиотиками.

А кто только собирается ехать, запасется парацетамолом, левомицетином, супрастином и т.д.
Карма 668
27.02.2015
hacumomosan
Мы начали ходить на йогу. Находится недалеко от стадиона JNU...Стоимость всего 200 рупий в месяц!!!...И то гуру джи с нас деньги не взял, с марта сказал заплатите, а пока так ходите...Занятия проходят каждый будний день в 5 вечера...В группе 5-6 иностранцев, есть парни, но в основном женщины.

А какое направление йоги и как там её найти рядом со Стадионом Джавахарлала Неру?
Карма 38
27.02.2015
ji-krims Йогу преподают при JNU, нужно найти бассейн JNU, а после него и йога. Улица Aruna Asaf Ali marg, с нее поворот. Рядом рынок Belsarai.
Карма 668
27.02.2015
hacumomosan, спасибо! Вот йога в этой округе. Которая?
Карма 41
9.03.2015
ji-krims

спасибо за ссылку на этот блог)))

hacumomosan

Было интересно читать. Ваш опыт на 180* отличается от моего - в этом, думаю, проявляется разница расположения и статуса учебного заведения)))

Надеюсь увидимся завтра на юбилее Айтек в Редиссоне.
Карма 38
9.03.2015
ji-krims

Вы исправили коммент, только прочитала, ориентируйтесь на Катвария сарай, рынок Бельсарай, увеличив карту, увидите там улицу Баба Ганганат Мардж, и с нее поворот Trail Path to JNU stadium, это тропинка вас приведет к полю, а там и йога, еще спросите по дороге студентов.
Карма 38
9.03.2015
astanaika

Привет! Завтра обязательно встретимся!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях