Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийский монах-джайн предлагает удалять всем людям "ген насилия"

Карма 5075
25.11.2002
Известный в Индии монах-джайн предлагает человечеству решить проблему сохранения мира на планете довольно необычным способом - путем удаления у людей "гена насилия".

Как передает РИА "Новости", 84-летний Ачарья Махапрагья поделился с журналистами своими взглядами на возможности генной инженерии.

В интервью индийскому агентству ЮНИ монах заметил, что генная инженерия могла бы заняться поиском гена, отвечающего "за пробуждение насилия в человеческих умах", и "удалить" его из генома ДНК людей.

По словам монаха, его единомышленники уже заняты исследованием техники "умиротворения разума", создаваемой на основе знаний медицины и йоги. В настоящее время духовный лидер джайнов со 110 монахами совершает "Марш ненасилия" по стране. Точкой отсчета в маршруте общей протяженностью 4 тыс км в декабре прошлого года стал город Суджангарх, в западном штате Раджастан.

Четыре месяца сезона муссонов Ачарья проведет в Гуджарате - штате, где в результате межрелигиозных столкновений в этом году погибли свыше тысячи человек. Свое пешее путешествие джайны намерены завершить к 2004 году на территории юго-западного штата Индии Махараштра.

Основным постулатом джайнизма, который в Индии имеет более 3 млн. последователей, является идея возможности для человеческой души вырваться из бесконечного кольца перерождений путем соблюдения аскезы и принципа ненасилия. Религия также отвергает деление людей на касты.

Новость с сайта Индия.Ру: Все об Индии
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме