Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Красная нить на запястье, что она значит?

Карма 0
23.01.2009
Кака тема хорошая!

Я, когда была на Ритрите с моим Мастером Сант Балджитом Сингхом в Евпатории, Он повязал всем посвященным красный ниточки вокруг запястья. Всем 3,5 тысячи человек. Женщинам на левое запястье, мужчинам - на правое. Потом Он поехал в Италию, и там получили от Него такой подарок.

А это действительно было огромное благословение от Него!

Наверное, каждый Мастер, Учитель, Гуру, если делает какой-то ритуал, Он вкладывает туда свой смысл.

Так как в моей духовной практике нет никаких ритуалов. А это подарок, такой подарок!

Мы не знали сначала, что он символизирует даже:))

А потом Мастер пояснил. И это вдвойне дороже.

Не знаю, ниточка уже изнашивается, наверное, я сниму ее и повешу на шею в медальон или на цепочку.

А вообще, есть другая традиция, что это символизирует в индуизме. Я найду - напишу.
Карма 0
23.01.2009
Вот, нашла, все действительно, все зависит от того, кто и с какой целью повязал. Носят такие веревочки и кабалисты.

Эти ниточки называются "калива", это очень древняя ведическая традиция, когда Гуру повязывает эту нить на руку ученику, в ней очень много смысла и благословений.

кабалистов красная нить вяжется всем вроде как на одну и ту же руку, а не как в Индии (у мужчин на правой, у женщин на левой), хотя им её вяжут ихние равы-учителя, и у них нить символизирует связь с Шахиной, или женской ипостасью Силы Бога, которая признаётся кабалистами, но отрицается ортодоксальными раввинами.
Карма 51
23.01.2009
Добилась таки от одного индуса, что значит красная нить (нам в храме повязали): "А ничего не значит. Просто что вы в храме были. Если у вас кто нить увидеть, подумают, что хорошие люди, в храм сходили.". Мдеееееее............
Карма 1708
23.01.2009
К нам в Бомбее подвалили с нитками,повязали,угостили прасадом.Попросили 100 рупий на храм. Я дал 10.
Карма 5075
23.01.2009
катю
А ничего не значит.

В индуизме нет общепринятых понятий и значений. Сколько индуистов, столько и религиозных представлений и значений. Для одного это значит одно, для другого - другое, для третьего вообще ничего не значит.
Luna  ж
Карма 2182
23.01.2009
anikolaev, а мы таки дали просимое :)) Просто было неожиданно и забавно :)))
Карма 1708
23.01.2009
Нам мало прасада дали.)
amur  ж
Карма 25
23.01.2009
anikolaev
К нам в Бомбее подвалили с нитками,повязали,угостили прасадом.Попросили 100 рупий на храм

и с нами так было =) позже в гоа пришлось снять. т.к. окрашивается она невероятно, вся рука в области ниток была оранжевая. все, кто снял- что-то потом терял- ключи от байка, браслеты, деньги, вещи. кто не снял- не терял ничего вообще))) возможно, совпадение, а может и нет ;)
Карма 51
23.01.2009
amur

Нам сказали, что можно носить пока не порвется сама или, когда станет оч. грязная можно самому снять, но обязательно повязать на дерево. Я так и сделала. Не помню, чтоб какие-то странные события этому сопутствовали.
Карма 51
23.01.2009
По поводу праздника Ракша Бандан (когда сестры повязывают нитку на запястье братьев).

Есть легенда, что как-то Кришна поранил себе руку. Драупади оторвала лоскуток от своего сари и повязала ему на запястье. Кришна сказал, что будет всегда защищать ее. После пошла традиция, в этот день сестры повязывают нитку (Rakhi) на запястье братьев, а те, в свою очередь клянутся, что будут их защищать. В зависимости от положения (женаты или нет), завязываются разные Rakhi:

- если брат женат, ему повязывают одноцветную Rakhi, сделанную из шелка (красного цвета или красная с желтым).

- женам братьев повязывают "Lumba" (Rakhi подвешенная на запястный браслет).

- для молодых, не женатых братьев (и двоюродных) завязывают др. тип Rakhi, называется "Chakaliya" (Rakhi с орнаментом, разукрашенная).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге