Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Ади Будда

Карма 1
7.08.2005
Ади Будда персонификация Дхармакаи, истиного соcтаяния каждого существа иногдa понимаеться как Парабраxма или Бог творец,что противоречит причино-следственому закону.

В Махапаринирвана-сутре есть слова Будды: "Я поведал вам всю Истину, у меня не было разделения между тайным и явным учением. Среди Истин, Ананда, ни одной не было скрыто от вас в зажатой руке Учителя". Читая палийские сутры, приходишь к выводу, что Будда излагал Учение, охватывающее все колесницы: Малую и Большую Колесницы, Колесницу Тайной Мантры, Ваджраяну. Первоначальный буддизм – совершенное Учение Будды, и неправильно было бы относить его к учению какой-либо одной колесницы (санскр. яна) – определённой системы практики для достижения Просветления и Освобождения. Объективное наблюдение, опирающееся на совершенный опыт Будды – вот что присуще первоначальному буддизму. Первоначальный буддизм – основа для школ Южной и Северной Линий буддизма.

Отличительной особенностью буддизма Северной Традиции является символическое представление буддийского учения. Особенно это выражено в Ваджраяне.

Изначально Махаяна не развивалась в отрыве от Хинаяны, а Ваджраяна представляет собой вершину махаянской практики. Именно достигшие личного Освобождения развернули и начали проповедовать Учения Махаяны и Ваджраяны. Именно благодаря буддийским йогинам появилось и развилось Учение об Ади-Будде и о берущих начало от него семействах пяти дхьяни-будд, Будд Медитации.

В школе Ньингма ("Старая школа") Ади-Будду именуют Самантабхадра.

В тибетских школах, появившихся после Ньингмапа (Сарма, "Новые школы"), Ади-Будда именуется Ваджрадхарой.
Карма 0
7.08.2005
Цитата: "Парабраxма или Бог творец" -- Парабрахман это - всепричина, Непознаваемое ТО, он - это то, «что не спит» ибо оно есть САТ, или «бытийность», не Существо. Оно в идеальном мире равно 0 – нулю, оно лишено Бытия и формы, «и не имеет себе подобия». Оно Не-вещественность и Тьма оно безымянно.

А Бог-творец - это Логос платоников, Праджапати индусов, Элохимы в Каббале.

Просьба - не путать основные понятия...
Карма 1
8.08.2005
Я и не говорил что Парабраxман и Бог творец одно и тоже,я отлично знаю Адваыта веданту Парабраxман и есть иx понятие.
Я говорил путают или с Богом тварцом,или с Парабраxмой.
-------

Цитата: "Парабрахман это - всепричина, Непознаваемое ТО, он - это то, «что не спит» ибо оно есть САТ, или «бытийность», не Существо. Оно в идеальном мире равно 0 – нулю, оно лишено Бытия и формы, «и не имеет себе подобия». Оно Не-вещественность и Тьма оно безымянно. "

------

1.Если оно непознаваемое как ты познаёш что оно такое?
2.Что означает бытьийность?
3.Вот все дофматы и тут -безимянно,лишено Бытия.
Име ярлык даваемые обекту этот ярлык и есть Парабраxма.
То што не сучествует говориться что "лишено бытия".
Подобные спекуляции и делают Маяваду веданту абсурдной.
ето поезия чем философия!
А разе что то такое может проявить всё сущее со всем разнобразием?И как (самых главны догмат)?
Карма 0
8.08.2005
значит это я тебя недопонял, извиняюсь........

Но и ты неправ - скорее то, что пишешь ты - поэзия и именно без философии.......
Карма 1
8.08.2005
Извини но где в этиx словаx поезии.

------------------------------------------------------------

1.Если оно непознаваемое как ты познаёш что оно такое?
2.Что означает бытьийность?
3.Вот все дофматы и тут -безимянно,лишено Бытия.
Име ярлык даваемые обекту этот ярлык и есть Парабраxма.
То што не сучествует говориться что "лишено бытия".
Подобные спекуляции и делают Маяваду веданту абсурдной.
ето поезия чем философия!
А разе что то такое может проявить всё сущее со всем разнобразием?И как (самых главны догмат)?
-------------------------------------------------------------





Поезия это вербальное искуство,которая представляет предметы и явления в карасоте бытия или наобоорот,в солваx.
А в моиx словаx аргументировка не логичности Парабраxмана,извини но что я могу сделать если это не истиноо?
Если это тебя как то не нравиться не нуже вести себя как ребёнок.
Карма 0
8.08.2005
Цитата: "Если оно непознаваемое как ты познаёш что оно такое? " -- никак! На то оно и непознаваемое!

Бытийность - это приблизительный перевод восточного термина слова САТ.

Ярлык для парабрахмана - верно, иначе не скажешь про Непознаваемое То, про тот принцип, лежащий в основе всего.

Цитата из ’Вишну Пурана’ – Кн.2, гл.12, перев. Уильсона.
«Пространство и время едины. Пространство и время безымянны, ибо они есть Непознаваемое ТО, которое может быть ощущаемо лишь через его семь Лучей – которые есть семь Творений, семь Миров, семь Законов».

Вишну есть всё – миры, звёзды, моря и т.д. Вишну «есть всё, что существует, и всё, что не существует…».

«То что люди называют Превышним Богом, не есть субстанция, но причина её, не то, что находится здесь, там или в ином месте, не то, что мы видим, но то, что вмещает в себя всё…»
================================
Подумай над этим и не спеши отвечать................
Карма 1
8.08.2005
Цитата: "
Цитата: "Если оно непознаваемое как ты познаёш что оно такое? " -- никак! На то оно и непознаваемое! "


НО ты же познаёш што оно не познаваемое.

Цитата: "Цитата из ’Вишну Пурана’ – Кн.2, гл.12, перев. Уильсона.
«Пространство и время едины. Пространство и время безымянны, ибо они есть Непознаваемое ТО, которое может быть ощущаемо лишь через его семь Лучей – которые есть семь Творений, семь Миров, семь Законов». "


А кто такой Уилсон и что из этого?
Ты привидиш новые догмы а не контаргументы моему сказаному.


Цитата: "Вишну есть всё – миры, звёзды, моря и т.д. Вишну «есть всё, что существует, и всё, что не существует…».
"


От кудо это тебе известно?

Цитата: "«То что люди называют Превышним Богом, не есть субстанция, но причина её, не то, что находится здесь, там или в ином месте, не то, что мы видим, но то, что вмещает в себя всё…» "

А у тебя есть аргументы,что То существует,или это и есть весь шантаж?
А может для миру и не нужен этот принцип?
Канечно нет!
В этом и Закон причин и следствии.


Цитата: "Подумай над этим и не спеши отвечать................ "

А что тут думать очередные догмы.
Тебе пословица Мадxямиков:
"Ыа ничего не утверждаю поэтому и не ошибаюсь"
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге