Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Москва и Питер глазами русского азиата

Карма 94
24.06.2008
Думали мы думали, куда же поехать из жаркой Алма-Аты в отпуск на пару недель и надумали – надо ехать на север. Ну не ехать же в еще более жаркую Турцию. На Иссык-Куль еще успеется. В общем, наш выбор Москва (недолго) и Питер (подольше).

Санкт-Петербург. Это имя как тонкий бутерброд с икрой. Вначале мягко со сливочным маслом, а потом лопаются икринки согласных на языке...

Приехали рано утром. Первое, что удивило – глубокое метро, на некоторых станциях отделяемые железными дверьми ЖД пути от самой станции. «Острожно, двери закрываются» - и ты остаешься дважды заперт с группой товарищей по несчастью. Товарищи себя явно несчастными не чувствуют. Те, кто постарше – в основном читают. Помоложе – спят или читают/играют, но уже на телефонах, геймбоях и других чудесах техники. Утро. Лица еще не усталые, но все-равно какие-то пустые. Жертвы мегаполиса? Но в Москве пару дней назад было больше живых лиц. Москва для меня уже не диковинка, но как-то и не интересно.

С первого взгляда Северная Столица вполне заслуживает название Культурной. «Будьте любезны, подайте во-о-он ту булочку хлеба. Спасибо огромное!». Опять же в метро люди читают. Но именно в Питере мне сильно бросилось в глаза нежелание молодежи уступать места «пожилым людям с детьми и инвалидам». Именно в Питере я столкнулся с такими явными проявлениями национализма, скорее даже шовинизма. Или, может быть, бродя по узким старым питерским улицам, наблюдая всю красоту самого города, ждешь что и люди будут так же красивы? Кстати, мне показалось, что северное солнце более бережно относится к женским лицам. Женщина в 50 лет в Ср.Азии выглядит старше своей питерской ровесницы лет на 10.

О, Солнце – это отдельный разговор. Южная ночь – это достаточно ранний закат, короткие сумерки и очень темная ночь, с миллиардами ярких звезд на небе. В горах, ночью, лежа на траве я мог часами смотреть в небо, провожая взглядом редкие спутники и еще более редкие самолеты. В Питере в июне ночи нет совсем. Солнце, часам к 11 уйдя за горизонт, оставляет после себя еще длинные сумерки, которые перейдут в белую ночь. В такую ночь хочется бродить по городу, наблюдать за разведением мостов, думать о вечном. Вообще, в городе на воде часто хочется сесть где-нибудь на скамейку, посмотреть вдоль реки. Тем более, что Нева – река с большой буквы. Понимаешь это, когда видишь как швартуются в ней большие океанские лайнеры, рядом с которыми Исаакиевский собор даже как-то теряется. И история-история-история... Эти улицы помнят Петра. Вот из этого домика уехал на дуэль Пушкин. Обратно он уже не вернулся. А в этой комнате дворца Екатерина Великая принимала графа Румянцева. Аврора уже не революционный крейсер, но крейсер первого ранга, один из немногих, огромной Тихоокеанской эскадры, уцелевший в русско-японской войне 1905г. Я не жил в городах, переживших Войну. В Ленинграде о войне напоминает слишком многое. После музея блокадного Ленинграда хочется жить. Просто жить, не заморачиваясь на побрякушках, вкусной жратве и дорогой выпивке. Тем более мне удивительнее видеть людей со свастиками в стране-победительнице. Правда, это уже город-герой Москва. В Питере такие молодчики как-то не попадались.

О вере. Я человек нерелигиозный в классическом понимании. Мне ближе учение Ошо или Кастаньеды, чем Православной церкви. Но, зайдя в две церкви в Москве, я был потрясен службой. Красиво пели, красиво ходили, красиво говорили. Нет не то. Не внешняя красота. Какая-то внутренняя гармония. Меня когда-то крестили в детстве, да и в церкви поле этого я тоже был. Но тут был что-то вроде культурного шока. Ладно я. Мой младший (4 года), именно он потянул меня во вторую церковь, «где так красиво поют».

Россия... До 8 лет я жил в России, в леспромхозном поселке. Я до сих пор люблю лес. Я люблю светлый березняк. Я полной грудью дышу в сосновом бору, что бы увезти этот запах потом с собой в Азию. Темный ельник, с поваленными деревьями и хвоей вместо травы на земле – он будит страшные детские сказки. С каждым моим приездом, я вижу как меняется Россия - она поднимается. Возможно, что спортивне достижения этого года - только первые ласточки, не за горами обещанный Ностардамусом "золотой век"
Карма 94
24.06.2008
Фотографии:

Низкое российское небо. Мне оно запомнилось именно таким.
Низкое российское небо. Мне оно запомнилось именно таким.
Низкое российское небо. Мне оно запомнилось именно таким.
Пол-одиннадцатого вечера. "Работайте негры, солнце еще высоко!"
Пол-одиннадцатого вечера. "Работайте негры, солнце еще высоко!"
Такое ощущение, что теплоход пришвартовался прямо к Исаакиевскому собору.
Такое ощущение, что теплоход пришвартовался прямо к Исаакиевскому собору.
Мозаики Спаса на крови.
Мозаики Спаса на крови.
Ленин коротает дни на старой лавочке где-то за сарями Елагинского дворца. Снято через дыру в заборе.
Ленин коротает дни на старой лавочке где-то за сарями Елагинского дворца. Снято через дыру в заборе.
Петергоф. Фонтаны. Красиво и ощущение праздника. Там можно неспеша бродить весь день.
Петергоф. Фонтаны. Красиво и ощущение праздника. Там можно неспеша бродить весь день.
Нева и метеор над ней.
Нева и метеор над ней.
Старт пробега С-Петербург-Астана-Пекин. За Казахстан выступает только один мотоциклист.
Старт пробега С-Петербург-Астана-Пекин. За Казахстан выступает только один мотоциклист.
Тоже пробег. В кабине гоночного автомобиля. Хотя мне больше понравились наши КАМАЗы. Пилотсмеялся - в кабине не сидеть надо, надо здесь прокатиться
Тоже пробег. В кабине гоночного автомобиля. Хотя мне больше понравились наши КАМАЗы. Пилотсмеялся - в кабине не сидеть надо, надо здесь прокатиться
О, это шайтан-агрегат по приему пустых бутылок от населения. Честно дает 10коп. с бутылки :) Москва.
О, это шайтан-агрегат по приему пустых бутылок от населения. Честно дает 10коп. с бутылки :) Москва.
Карма 960
24.06.2008
Надеюсь, что будут еще фотки, а то посмотрев и почитав ни за чтобы не поехала в самый красивый город мира
Карма 523
24.06.2008
Интересный взглад "со стороны", но (не сочтите за придирчивость), Вы пишите:

sisoff
Но именно в Питере мне сильно бросилось в глаза нежелание молодежи уступать места «пожилым людям с детьми и инвалидам». Именно в Питере я столкнулся с такими явными проявлениями национализма, скорее даже шовинизма.
. Разве это проявление национализма? просто бескультурие и неуважение к старшим. Хотя националистов со свастикой Вы видели в Москве...

Интересно и на остальные фото посмотреть
Карма 702
24.06.2008
sisoff
Старт пробега С-Петербург-Астана-Пекин. За Казахстан выступает только один мотоциклист

Судя по флажкам на моце, он заодно и за Украину выступает))
Карма 397
25.06.2008
Интересные впечатления, спасибо, приятно читать.

sisoff
Тем более мне удивительнее видеть людей со свастиками в стране-победительнице. Правда, это уже город-герой Москва.

По поводу свастики, мне лично досадно, что не могу носить украшения с этим священным символом из-за того что фашисты обеспечили ему дурную славу :(
Карма 94
25.06.2008
С мотоциклистом мы пообщались, он точно из Казахстана. Он и еще 4 человека прилетели на самолете в Питер. Я почему-то считал, что он на мотоцикле и приехал :). Про флаг Украины я как-то не догадался спросить. Чес говоря, я даже не разобрал, что за флаг. Вот Котя сказал и я вспомнил про "жовто-блакитный" :)
Карма 94
25.06.2008
Ну, а про национализм можно написать много, просто не хочется. На самом деле режет глаз, точнее слух. А, нет, не только слух. На ВДНХ в Москве жена ехала на тележке с детьми, завернушись в индийскую шаль (было прохладно). Она светлая, со светлой кожей, волосами и глазами. Кто-то из проходящих мимо малолеток, процедив сквозь зубы "с...ка нерусская" запустил в нее окурок. Ему некогда было ее разглядывать, он увидел кого-то завернувшуюся в востоную шаль - значит заслуживает пинка. Опять же повторюсь в Питере как-то это бросалось в глаза больше
Карма 7
25.06.2008
sisoff
На ВДНХ в Москве жена ехала на тележке с детьми, завернушись в индийскую шаль

sisoff
в Питере как-то это бросалось в глаза больше

А что с вами случились в Питере? Вы привели пример московский... :)

Я к тому, что по-моему, здесь этого ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше!

А вообще, добро пожаловать в нашу туманную, дождливую, ветреную и прекрасную Северную Столицу!
Карма 94
25.06.2008
Да нет, не то, что бы случилось. Так, по мелочи. Ехали в маршрутке в Петергоф, тетенька громко, что бы слышал водитель - "Передайте ХАЧИКУ 70р". Она же, выходя из маршрутки ему сквозь зубы: "Щастья, удачи вам на русской земле". Другая громко (на мой взгляд специально, что бы слышал водитель) рассказывает историю, как кавказцы просили ее продать щенка какой-то бойцовой породы, но она им открытым текстом, идите туда-то, и так понаехали, насилуете наших русских девчат, так хоть какая-то от вас защита есть. Честно, не хочется про такое писать. Все это как-то грязно и не интересно.

На самом деле город очень понравился. И впечатления по большей части положительные. Но я не знаю, как на бумаге передать чувства когда просто бесцельно бродишь по городу, смотришь на прохожих, прислушиваешься к обрывкам разговоров или знакомишься с кем-то. Просто умиротворение и тихая радость. Или грусть. По разному. Можно 2 часа просидеть на мосту, свесив ноги. А можно за 5 часов прошагать весь Васильевский остров. Ведь усталость почувствуется только вечером.

Пока стоял в очереди в Эрмитаж, познакомился с пожилой парой. Стоят, чирикают по английски. Я думал они ошиблись очередью, организованные экскурсии с другой стороны. Оказалось, что товарищи из Австралии, путешествуют на теплоходе. Вот неделю назад были в Барселоне. Сейчас в Питере. А домой вернутся только в октябре. Романтика... А очередью они не ошиблись, им просто не нужны организованные экскурсии, сами как-нибудь разберемся.

Интересно, что если видишь пожилых туристов, то как правило иностранцы. Наши путушествуют когда молодые. И не только в деньгах дело. Я своих родителей уговаривал съездить куда-нибудь - просто не хотят. Вроде как уже и не надо...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях