Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Был ли прав Эйнштейн

Карма 1427
26.09.2011
Исследовательский центр Европейской организации по ядерным исследованиям, кажется, доэксперементировался до того, что поставил под сомнение теорию относительности Эйнштейна - столп, на котором держится вся физика в течение последнего столетия. Согласно данной теории, ничто в мире не может превысить скорость света. Но, похоже, ученые смогли опровергнуть эту теорию, хотя и не торопятся с однозначными выводами.

Во время эксперимента, в ходе которого пучок нейтринов (суматошные частицы) был направлен из ЦЕРН в подземную лабораторию Гран-Сассо в Италии на расстояние в 732 км, прибыл в точку назначения на несколько миллиардных долей секунде раньше, чем если бы он двигался со скоростью света. В ЦЕРН результаты эксперимента называют просто поразительными, и в скором времени его результаты будут опубликованы в открытом доступе.

Ученые измерили скорость пучка путешествия нейтринов около 15 000 раз, и все наблюдения подтвердились, так что речь вполне может идти о научном открытии. Тем не менее, если после всех финальных проверок и анализов открытие подтвердится, то, очевидно, оно произведет эффект разорвавшейся бомбы, будут перевернуты все наши представления о Вселенной. И, возможно, лет через 50 кто-то из нас будет в числе счастливчиков, оказавшихся на борту космического корабля, который с легкостью путешествует между звезд, потому что скорость света для него - не помеха.

URL
Luna  ж
Карма 2176
26.09.2011
"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе..." (с) ))

А чтобы насчёт всех этих теорий, чтоб наглядно так сказать, рекомендую сериалы "Звёздные врата. SG-1.", "Звёздные врата. Атлантида" и "Звёздные врата. Вселенная". Классные вещи, научно-обоснованные, жутко захватывающие, познавательные и конкретно расширяющие горизонты ))
Карма 1427
26.09.2011
Просто мне показалось интересной новостью, что есть скорости выше скорости света.
Luna  ж
Карма 2176
26.09.2011
Ленок, не поленись - скачай сериалы, не пожалеешь. Они все основаны именно на таких теориях, которые действительно реально существуют.
Карма 298
26.09.2011
vasta180460

Очень интересно. Спасибо за статью.

vasta180460
лет через 50 кто-то из нас будет в числе счастливчиков

«Жаль только — жить в эту пору прекрасную

Уж не придется ни мне, ни тебе»
Карма 461
27.09.2011
Да уж. Дух захватывает

Вот из одной статьи.

http://www.astrogalaxy.ru/339.html

.

"

Предположим, что мы находимся на неком космическом чудо-корабле, движущемся быстрее света. Тогда мы постепенно догоняли бы свет, испущенный источником во все более и более ранние моменты времени. Сначала мы догнали бы фотоны, испущенные, скажем, вчера, затем - испущенные позавчера, потом - неделю, месяц, год назад и так далее. Если бы источником света было зеркало, отражающее жизнь, то мы сначала увидели бы события вчерашнего дня, затем позавчерашнего и так далее. Мы могли бы увидеть, скажем, старика, который постепенно превращается в человека средних лет, затем в молодого, в юношу, в ребенка... То есть время повернуло бы вспять, мы двигались бы из настоящего в прошлое. Причины и следствия при этом поменялись бы местами.

"
tat  ж
Карма 717
27.09.2011
Luna
"Звёздные врата. SG-1.", "Звёздные врата. Атлантида" и "Звёздные врата. Вселенная". Классные вещи, научно-обоснованные, жутко захватывающие, познавательные и конкретно расширяющие горизонты ))
"Звёздные врата. SG-1.", "Звёздные врата. Атлантида" - cогласна со всеми похвалами.

А вот "Звёздные врата. Вселенная" - заметно слабее, что вполне логично - тема уже не нова, подбор и режиссеров, и актеров все менее интересный. ИМХО.

Кстати "ЗВ. Вселенная" идет у нас по каналу ТВ 3, я смотрю почти каждый день, но, честно говоря, без особого удовольствия ))
Luna  ж
Карма 2176
27.09.2011
tat
А вот "Звёздные врата. Вселенная" - заметно слабее, что вполне логично - тема уже не нова, подбор и режиссеров, и актеров все менее интересный. ИМХО.

tat, спасибо за рецензию! Я сейчас досматриваю четвёртый сезон "Атлантиды", потом пятый и всё ((. "Вселенная" на очереди.
tat  ж
Карма 717
27.09.2011
Luna
спасибо за рецензию!
Какое уж тут спасибо )(.... Простите, если заранее разочаровала
Luna  ж
Карма 2176
27.09.2011
Нисколько ))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики