Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Земля проигрывает сражение за мир

Nats  ж
Карма 87
25.05.2011
ВАШИНГТОН, 25 мая. Миролюбивость планеты продолжает снижаться уже третий год подряд. К такому неутешительному выводу пришли авторы глобального рейтинга миролюбия Global Peace Index (GPI), который публикует организация Vision of Humanity.

На результаты рейтинга значительно повлияли рост террористической угрозы, а также нестабильность в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Эксперты подсчитали, что экономическая выгода от сокращения уровня насилия на 25% в мировом масштабе составит $9,4 трлн. Этой суммы хватило бы на реализацию «Целей развития тысячелетия ООН», на покрытие государственного долга Греции, Португалии и Ирландии вместе взятых, а также на восстановление Японии, пострадавшей от мощнейшего в истории стихийного бедствия.



Несмотря на «войну против террора», в 29 странах (в основном, в странах Африки, Ближнего Востока и Европы) наметилась тенденция к росту террористической угрозы, что оказало самое существенное негативное влияние на расстановку сил в Global Peace Index в текущем году. Кроме того, в 33 странах увеличилась вероятность демонстраций с проявлениями агрессии.

«Причиной столь масштабной перестановки сил в Global Peace Index стал не конфликт между странами, а внутреннее противостояние между гражданами и руководством отдельных стран. Анализ особенностей стабильных и мирных участников рейтинга доказывает несостоятельность насильственного насаждения мира с помощью силовых методов», —- отметил основатель и исполняющий обязанности председателя Института экономики и мира Стив Киллелеа.

«В 2011 году на рейтинг серьезно повлияли волнения в странах арабского мира. Кроме того, на результатах все еще сказываются негативные последствия мирового финансового кризиса 2008-2009 годов», —— добавил он.

Global Peace Index — не имеющий аналогов рейтинг, который служит для оценки уровня миролюбивости и агрессивности государств. Исследование охватывает 153 страны и базируется на 23 показателях, включая наличие внутренних и внешних конфликтов, стабильность и безопасность общества, уровень милитаризации, а также — уровень коррупции в стране.

Напомним, в этом году самой миролюбивой страной мира эксперты назвали Исландию. Вслед за ней идут Новая Зеландия, Япония, Дания и Чешская Республика. В прошлом году Исландии пришлось довольствоваться вторым местом из-за ожесточенных демонстраций, спровоцированных развалом финансовой системы страны и падением курса национальной валюты. Однако в этом году ей удалось вернуть лидерство.

Россия заняла 147-е место. Годом ранее Российская Федерация занимала более высокую позицию — 143-е место, но и в рейтинге участвовали только 149 государств. Таким образом Институт экономики и мира второй год подряд отводит России седьмое место с конца.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5973669/
Фото 1
Фото 1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме