Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › 76 атомных станций может быть разрушено

Nats  ж
Карма 87
14.04.2011
События в Японии заставляют по-новому оценивать потенциальные риски от электростанций, находящихся вблизи океана или в сейсмически опасных районах. Как оказалось, десятки атомных электростанций во всем мире подвергаются риску разрушения в результате цунами или землетрясения.

76 действующих электростанций (около 10% от всех существующих) в Японии, Тайване, Китае, Южной Корее, Индии, Пакистане и США находятся в районах, прилегающих к береговой линии, и считаются уязвимыми в случае цунами.

Аналитик в области опасных природных явлений Хелен Ходж (Helen Hodge) отметила, что хотя японские ядерные объекты в большей степени подвержены риску, с аналогичными проблемами могут столкнуться и Южная Корея, Тайвань, Южный Китай, Индия, Пакистан, Армения, Иран, Словения и западное побережье США.

В 2008 г. был создан Международный центр сейсмической безопасности. Риски возможных стихийных бедствий, как и правила техники безопасности в случае землетрясения и цунами, были установлены МАГАТЭ. Однако сейчас, в связи с инцидентом в Японии, все они нуждаются в пересмотре. Джеймс Эктон (James Acton), эксперт по ядерным вопросам, призвал все государства, располагающие реакторами, как можно скорее и с особой тщательностью подойти к оценке риска стихийных бедствий.

www.pogoda.mail.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики