Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › "Боинги" 737 разваливаются от старости

Luna  ж
Карма 2182
5.04.2011
После инцидента с самолетом Boeing 737-300 американской авиакомпании Southwest Airlines, у которого после взлета вырвало кусок фюзеляжа, перевозчик обследовал часть своего авиапарка и нашел еще три самолета этой марки, у которых были обнаружены микротрещины в фюзеляже. По мнению экспертов, это свидетельство усталостных изменений. Всего авиакомпания обследовала 19 лайнеров, к концу вторника, 5 апреля, эксперты рассмотрят состояние еще 57 самолетов Boeing 737-300. Кусок обшивки, оторвавшийся от фюзеляжа, был отправлен в Вашингтон, в штаб-квартиру Национального совета по транспортной безопасности, чтобы там провели полную экспертизу.

Напомним, что в субботу, 2 апреля, Boeing 737-300 авиакомпании Southwest Airlines совершил экстренную посадку почти сразу после взлета из-за разгерметизации пассажирского салона. Пассажиры, успевшие надеть кислородные маски, не пострадали, а вот стюардесса получила легкие травмы.

Сейчас во всех странах мира эксплуатируется 931 Boeing 737-300, причем только 288 из них - в США. Это одна из самых старых моделей Boeing, которая еще осталась в парках мировых авиакомпаний. Исполнительный вице-президент Southwest Airlines Майк Ван де Вен заявил, что это новое и необычное явление. Однако в июле 2009 года в этой же авиакомпании произошел похожий инцидент с самолетом той же марки, следовавшим рейсом 2294, пишет CNN.

Интересно отметить, что считая три лайнера с микротрещинами, это будет уже пятый случай, когда фюзеляж Boeing 737-300 не выдерживает многолетней нагрузки, и вполне возможно, что и другие самолеты этого типа могут быть опасны для пассажиров. А летают они не только в Америке. Среди флота российских авиакомпаний также есть лайнеры Boeing 737-300, правда, неизвестно, будут ли российские перевозчики проводить проверку фюзеляжей своих Boeing'ов этой модели, или подождут до очередного инцидента.

По данным Planespotters в России летает 10 самолетов этой модели. И возраст некоторых превышает 20 лет.

http://turist.rbc.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге