Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Экологическая катастрофа в Венгрии: под угрозой Дунай и 4 страны Европы

Luna  ж
Карма 2176
5.10.2010
Крупная авария, которая грозит обернуться экологической катастрофой, произошла в Венгрии. Сразу несколько населенных пунктов, в том числе два города, затоплены ядовитыми отходами. Однако ситуация может серьезно ухудшиться, если вредные вещества попадут в Дунай.

Причиной стал взрыв на заводе по производству глинозема в городе Айка в 160 километрах от Будапешта, после которого по всей округе разлились ядохимикаты красного цвета.

Серьезно пострадал как г.Айка, так и расположенный неподалеку город Двечер, где вредные вещества попали сразу в 400 домов, а также деревня Колонтар в округе Веспрем на западе страны. Приближаются отходы и к Дунаю. Если они попадут в реку, то под угрозой окажутся Сербия и ее столица Белград, Болгария, Румыния и Украина.

Не обошлось без жертв. По предварительным данным, четыре человека погибли, шестеро пропали без вести, более 120 получили ожоги кожи и глаз. Многие из госпитализированных находятся в тяжелом состоянии.

На место происшествия прибыли спасатели, в ликвидации участвуют военнослужащие, для эвакуации жителей задействованы военные вертолеты. Расследованием причин аварии занялась полиция.

http://www.rbc.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики