Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Тысячи туристов, включая российских, застряли в аэропорту Тель-Авива

Luna  ж
Карма 2182
13.09.2010
К полному хаосу и транспортному коллапсу привело закрытие крупнейшего аэропорта Израиля - имени Бен-Гуриона, где в понедельник из-за забастовки служащих перестали обслуживаться все авиарейсы. В залах и накопителях аэропорта скопилось огромное количество туристов – по некоторым оценкам их число доходит до 30 тыс. С одной стороны, пассажиры не могут получить свой багаж, а с другой - пройти регистрацию на рейс. Разрешить скандальную ситуацию пытается министр туризма Израиля Стас Мисежников, а для помощи российским туристам в аэропорт Тель-Авива выехали сотрудники российской дипмиссии.

Как сообщают израильские СМИ, причиной забастовки работников аэропорта стали разногласия по вопросу о пенсионных накоплениях. О сроках стачки ничего не сообщается, с бастующими ведутся переговоры. Впрочем, сами забастовщики называют свою акцию «бессрочной». При этом огромному количеству туристов из разных стран приходится просиживать в залах регистрации и накопителях: в здание аэропорта не работают багажные ленты и стойки регистрации.

В заложниках у бастующих остались также и российские туристы сразу двух рейсов авиакомпании «Трансаэро», а также рейса №4504 авиакомпании «Аэрофлот», который должен был вылететь в Москву в 12:45. «Да, аэропорт имени Бен-Гуриона встал на забастовку, причём ситуация развивалась очень стремительно. На данный момент осуществляется только приём самолётов, но из-за того, что не работает обслуживающий персонал, ленты по выдаче багажа не функционируют. Также не осуществляется и регистрация на обратный рейс. Сейчас у нас задержаны 2 рейса на лайнерах Boeing-737, пассажиры не могут получить ни багаж, ни пройти регистрацию на рейс. Тем не менее, переговоры с бастующими ведутся, мы будем следить за ситуацией», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Быхал, директор по связям с общественностью авиакомпании «Трансаэро».

Так описывает сложившуюся в аэропорту ситуацию израильский новостной портал NEWSru.co.il со ссылкой на Виктора Вахштейна, руководителя одной из туристических групп, летящих на «Аэрофлоте». Любопытно, что его группе сообщили о забастовке уже после того, как они сдали багаж. «Нам просто предложили покинуть здание аэропорта, не дали ни талонов на еду, ни временное жилье. Представитель авиакомпании отказался с нами разговаривать... Багаж не вернули, и кто его охраняет, неясно. В моей группе - мать с маленьким ребенком, а подгузники – в сданном чемодане», - сообщил Виктор Вахштейна. Особенно возмущен турист бездействием сотрудников посольства Российской Федерации, которые не стали помогать попавшим в беду согражданам: «В посольстве нам просто хамят. Руководство аэропорта не ведет никаких переговоров. Людям некуда идти, мы готовы объявить голодовку!»

Ситуация накалилась настолько, что за скорейшее открытие аэропорта выступили политики. Так, министр туризма Израиля Стас Мисежников обратился к министру финансов с официальным заявлением. «В конечном итоге прекращение деятельности аэропорта лишь добавит негатива имиджу нашей страны. Можно себе только представить, что думают и чувствуют люди, которые в эти часы не могут вылететь к себе домой или же, напротив, те из туристов, кто проводит долгие часы ожидания получения багажа, вместо того, чтобы отправиться в запланированное путешествие по Израилю», – цитирует министра информационное агентство «News.ru».

Тем не менее, представители российского турбизнеса призывают не сгущать краски столь сильно. «Обычно такие забастовки длятся не более нескольких дней. Если же данная ситуация примет затяжной характер, то принимающие турфирмы всегда смогут разместить туристов в отелях, и несколько продлить им отпуск», - считает Олег Драгунский, гендиректор туркомпании «Социум Тур».

В тоже время, тем из туристов, кому надо срочно улететь, альтернативы фактически нет, подчеркнул эксперт: им придется ждать окончания забастовки. Дело в том, что из Израиля теоретически можно улететь через Иорданию или Египет. Однако этодовольно трудно из-за удаленности аэропортов этих стран к границам Израиля. А улететь через Ливан или Сирию невозможно в принципе, уточнил собеседник.

http://www.tourprom.ru
Luna  ж
Карма 2182
14.09.2010
Вечером понедельника 13 сентября завершилась забастовка сотрудников основного израильского международного аэропорта Ben Gurion под Тель-Авивом. Она продлилась всего полдня и закончилась удовлетворением требований бастующих. Тем не менее эффект от забастовки будет ощущаться и во вторник, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Десятки рейсов были отменены и задержаны за время акции, причем по техническим причинам некоторые самолеты опоздают гораздо больше, чем на полдня. В частности, более чем на 21 час задержан вылет самолета "Аэрофлота" из Тель-Авива в Москву. Другие рейсы следуют с менее существенными опозданиями.

http://www.travel.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге