Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Босс Google: безрассудной молодежи придется менять имена

Карма 37
19.08.2010
Многим из нынешних молодых людей когда-нибудь, вероятно, придется менять имена, чтобы их не связывали с тем, что они публикуют сейчас в интернете. С таким предположением выступил босс фирмы Google Эрик Шмидт.

Как он сказал в интервью газете Wall Street Journal, вряд ли современные юноши и девушки понимают все последствия своих действий, когда выкладывают в сеть большое количество личной информации.

В последнее время Google активно продвигается в и без того изрядно заполненную сферу социальных сетей. В частности, недавно гигант купил фирмы Slide и Zynga, специализирующиеся на создании игровых и других приложений для соцсетей.

Многие эксперты считают эти приобретения признаком того, что Google собирается запустить собственную социальную сеть; некоторые уже даже называют ее предполагаемое имя: Google.me. И это при том что компания, которой руководит Шмидт, уже имеет две соцсети - Google Buzz, стартовавший в феврале этого года, и его первую инкарнацию, известную под названием Orkut.

Buzz, однако, оказался не самой удачной затеей: эта программа завязывалась на учетные записи почтовой системы Gmail, не спрашивая разрешения пользователей, что приводило к тому, что их контакты становились видимыми окружающим.

"Мне кажется, общество не понимает, что происходит, когда все доступно, все известно и фиксируется каждым в любой момент времени, - сказал Эрик Шмидт в интервью американской деловой газете. - То есть нам как обществу нужно всерьез задуматься о таких вещах".

Эрик Шмидт считает, что мы не осознаем, как много рассказываем о себе

При этом босс Google признал: его компания в будущем, наверное, будет хранить еще больше информации о своих пользователях, чем сегодня - при том, что сегодня, по его же словам, "мы знаем в общих чертах, кто вы, знаем в общих чертах, что вас беспокоит, знаем в общих чертах, кто ваши друзья".

Однако некоторые наблюдатели считают, что беспокойство Шмидта по поводу будущего слегка преждевременно.

"Мысль о том, что все хранится в интернете, неверна, - заметила в интервью Би-би-си консультант по вопросам социальных медиасетей Сью Чарман-Андерсон. - Пройдет еще немало времени до того, как это станет правдой, поскольку интернет настолько огромен".

Архивы, такие как Google Cache, которые хранят старые версии веб-сайтов, избирательны, добавляет она: "Google Cache - это моментальные фотографии, которые время от времени делаются с определенной части интернета. На сегодняшний день это очень бессистемно".

Признавая существование компаний, специализирующихся на "сортировке" учетных записей в сети, Чарман-Андерсон считает, что на самом деле в переменах нуждается, скорее, отношение общества к персональным данным.

"Всегда существует пространство между появлением новой технологии и развитием некоего набора социальных норм, некоего поведения, которое стимулирует эта технология, - поясняет она. - Нам как обществу придется научиться немножко более терпимо относиться к безрассудству молодых".

http://www.bbc.co.uk/russian/science
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики