Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Роспотребназдзор вводит контроль за авиарейсами из Таджикистана

Карма 109
29.04.2010
Роспотребназдзор вводит контроль за авиарейсами из Таджикистана в связи со вспышкой в этой стране полиомиелита, вызванной заносом так называемого "дикого вируса" из Индии, сообщил РИА Новости в четверг глава ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Мы получили подтверждение нашего института полиомиелита, что вызванное там заболевание - это так называемый дикий вирус, который циркулировал в прошлом году в одной из северных провинций Индии", - сказал Онищенко. Он подчеркнул, что вспышка, от которой, по данным Всемирной организации здравоохранения, пострадали более 100 человек, не была спровоцирована вакцинными штаммами, то есть прививками от полиомиелита.

"Это заставляет нас более пристально следить за ситуацией. С сегодняшнего дня мы начинаем контроль за прибывающими в нашу страну самолетами из Таджикистана в городах, где есть регулярные рейсы", - сообщил Онищенко. Ранее он заявил РИА Новости, что Россия готова помочь Таджикистану вакциной против поомиелита и направить своих специалистов.

"Мы дали рекомендации своим службам еще раз проанализировать прививочный анамнез в Таджикистане и провести, где нужно, "подчищающую" иммунизацию, а также более жестко контролировать мигрантов", - сказал глава Роспотребнадзора. С 2002 года Россия считается страной, свободной от полиомиелита. Таджикистан также с 2002 года был признан страной свободной от полиомиелита.

http://www.votpusk.ru/
Карма 109
13.05.2010
В первую инфекционную больницу Москвы госпитализирована таджикская девочка. У нее подозревают полиомиелит.

О госпитализации юной пациентки газете "Коммерсантъ" сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Пока нет данных, действительно ли у пациентки подтвержден страшный диагноз.

Ранее стало известно, что заболевшая полиомиелитом девочка из Таджикистана выявлена и в Иркутской области. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко уже расценил этот факт как чрезвычайную ситуацию.

В целях недопущения завоза полиомиелита на территорию Российской Федерации приняты дополнительные меры профилактического и противоэпидемического характера. В частности, в РФ введена дополнительная вакцинация против полиомиелита детей по эпидемическим показаниям. В пунктах пропуска через государственную границу РФ усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Таджикистана всеми видами транспорта, организована вакцинация оральной полиомиелитной вакциной несовершеннолетних (до 15 лет) граждан республики. Организовано выявление, вакцинация и вирусологическое обследование ранее прибывших и проживающих на территории РФ граждан Таджикистана.

Введен временный запрет на въезд в РФ детей до 6 лет - граждан Таджикистана - до окончания массовой туровой иммунизации, организованной в республике Таджикистан с 1 мая 2010г.

http://top.rbc.ru/
Карма 109
13.05.2010
В России зафиксирован первый случай заболевания ребенка полиомиелитом. Болезнь выявлена у 9-месячного гражданина Таджикистана, приехавшего в Иркутскую область вместе с родителями.

По данным представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, произошедшее в Иркутской области можно расценивать как чрезвычайную ситуацию. В целях недопущения завоза полиомиелита на территорию РФ приняты дополнительные меры профилактического и противоэпидемического характера. В частности, введен временный запрет на въезд в РФ детей до 6 лет - граждан Таджикистана - до окончания массовой туровой иммунизации, организованной в республике Таджикистан с 1 мая.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 26 декабря 2009 г. по 10 мая 2010 г. в Таджикистане зарегистрировано 278 клинических случаев полиомиелита, в т.ч. 52 случая подтверждены лабораторно. 13 случаев заболеваний закончились летальным исходом. Около 90% заболевших - дети до 5 лет.

http://www.regnum.ru/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге