Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Облако пепла подходит к Москве, угрожая вылету туристов

Luna  ж
Карма 2182
16.04.2010
В пятницу с утра было окончательно и полностью прервано авиасообщение России с Северной Европой, были также закрыты для полетов самолётов некоторые северные города страны. На очереди – Санкт-Петербург. Более того, появилась реальная угроза закрытия аэропортов Московского авиаузла (МАУ) уже этим вечером, в пятницу 16 апреля. При этом, по данным «BBC», запрет на полёты в Северную Европу может продлиться ещё на два дня, хотя вулканологи и синоптики точных прогнозов не дают – известно лишь, что извержение вулкана набирает силу.

Читатели «ТУРПРОМА» из различных регионов в оперативном порядке информируют других пользователей портала об оперативной обстановке в своих городах посредством комментариев под новостями, связанными с вулканом. А по информации Сергея Извольского, советника руководителя Росавиации, которой он поделился с корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», на момент полудня пятницы из Шереметьево задержано 14 рейсов, 8 из которых иностранных авиакомпаний, из Домодедово задержано 15 рейсов, 14 из которых иностранных компаний, и чуть более 10 рейсов задержано из аэропорта Пулково.

Напомним, что небо над северной Европой «закрыл» исландский вулкан Эйяфьяллайекюль, который до среды текущей недели молчал последние 200 лет. Из-за облака вулканического пепла, представляющего угрозу двигателям современных авиалайнеров, ещё в четверг власти Великобритании, Ирландии, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии полностью закрыли свое воздушное пространство, Германия, Бельгия, Нидерланды - существенно ограничили полеты. Закрыт аэропорт Мадрида. При этом в пятницу утром облако пепла высотой от 0.6 до 16 км уже вошло в воздушное пространство России. К полудню пятницы оно уже находится в районе Санкт-Петербурга, Мурманска и Архангельской области, и движется в направлении московской воздушной зоны. В результате уже закрыт аэропорт города Калининград, а также всё воздушное пространство над Прибалтикой. А в четверг премьер-министру России Владимиру Путину даже пришлось отменить поездку в Мурманск из-за опасности возникновения непредвиденных ситуаций.

В 12:30 в пятницу о ситуации с задержками рейсов отчитался аэропорт Шереметьево:

•Авиакомпания «Аэрофлот-РА» отменила рейсы в Лондон (Su-241 и 243), Париж (Su-249, 251, 259 и 257),Ригу (Su-159), Осло (Su-211), Копенгаген (Su-215), Стокгольм (Su-219), Амстердам (Su-229), Варшаву (Su-101), Берлин (Su-113), Франкфурт (Su-105), Гамбург (Su-125), Дюссельдорф (Su-127 и 117), Мюнхен (Su-121), Калининград (Su-753).

•Авиакомпания «KLM» отменила рейсы в Амстердам (KL 902, 904), Alitalia - рейс в Рим (AZ 595), Air Malta – на Мальту (KN 573), Finnair – рейсы в Хельсинки (AY 154, 156), Czech Airlines – рейс в Прагу (OK 893).

•Авиакомпания «Air France» отменила рейсы в Париж (AF 2545, 1145, 1945, 2245). В настоящее время авиаперевозчик организует доставку пассажиров в Париж транзитом через другие города Европы, в том числе с использованием железнодорожного транспорта.

«Предварительно ограничение по вылету рейсов в перечисленные города Европы будет действовать до 16.00 мск. Пассажирам отмененных рейсов предоставлено проживание в отеле и питание. Пассажиры смогут вылететь в пункты назначения сразу же, как только будет открыто воздушное пространство и аэропорты Северной Европы», - добавили в пресс-службе.

Тем временем, извержение вулкана в Исландии становится все более интенсивным. Тысячи гектаров земли к востоку от кратера покрыты толстым слоем пепла, сообщает «BBC». По всему миру уже отменено более 5 тысяч рейсов, в том числе и трансатлантических.

http://www.tourprom.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики