Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Прежде чем дать ребенку имя – проверьте, что оно значит, призывают переводчики

Карма 109
18.11.2009
Лондонское бюро переводов Today Translations предлагает парам, готовящимся к рождению ребенка, проверить, что означает потенциальное имя их чада, чтобы сыну или дочке в будущем не пришлось краснеть за богатое воображение родителей.

В качестве примера агентство Reuters, руководствуясь данными Today Translations, сообщает, что американскому актеру Тому Крузу и его супруге Кэти Холмс непременно следовало проверить, что значит имя, выбранное для дочери Сури. Так, в переводе с японского языка имя любимицы СМИ означает "карманник", с французского - "прокисший", с итальянского - "ставрида", передает РИА "Новости".

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни и его супруга, совсем недавно ставшие родителями, назвали своего сына Кай - после проверки Today Translations выяснилось, что имя мальчика переводится с финского как "вероятно", с эстонского - "плотина". В переводе с языка народа йоруба, распространенного в Западной Африке, имя сына нападающего МЮ обозначает "прекрати".

Популярная американская певица Гвен Стефани и ее супруг, музыкант Гэвин Россдейл, выбирая имя для своего сына, возможно, и знали, что "Зума" переводится с арабского как "мир". Однако пара, вероятно, и не подозревала, что это слово в переводе с индейского языка науатль также значит "Бог хмурится в гневе".

Специалисты лондонского бюро обещают проверить, что значит имя будущего ребенка, переведенное на 100 языков мира. Стоимость услуги без учета возможных дополнительных расходов составляет порядка 1,7 тысячи долларов.

Бюро переводов, однако, признает, что встречаются и сложные случаи - так, специалистам не удалось найти адекватного перевода для имени племянника недавно скончавшегося "короля поп-музыки" Майкла Джексона - Джермэджести.

Между тем в России к выбору имени для будущего ребенка часто специально подходят нестандартно. Так, в Москве были зарегистрированы Робинзон Крузо, Иван Грозный, Дмитрий Пожарский, Анна Каренина, Александр Чацкий. В свою очередь в Нижнем Тагиле родившуюся в День Независимости девочку родители назвали Россией.

Кроме того, в ЗАГСе подмосковного города Королева зарегистрировали девочку по имени Виагра. Родители - водитель Николай и домохозяйка Анастасия - объяснили свой выбор красотой и оригинальностью имени, любовью к группе "ВИА Гра" и тем, что долгожданному зачатию способствовал одноименный препарат.

Между тем, самые необычные имена и фамилии носят жители Индии. Они приветствуют друг друга примерно так: "Здравствуй, Два килограмма риса!" или "Привет, Серебряный доллар!". Есть там и парень по имени "Я люблю картошку".

Самое длинное имя в мире носит индиец по фамилии Брахматра. Оно состоит из 1478 букв, представляющих собой ряд слитых воедино названий исторических мест, имена известных дипломатов, теологов, ученых и других выдающихся личностей. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут.

В Гонолулу на Гавайских островах проживает школьница, чье имя и фамилия состоит из 102 букв. Вот они: Напу Амо Хала Она Она Анека Вехи Вехи Она Хивеа Нена Вава Кехо Онка Кахе Хеа Леке Еа Она Ней Нана Ниа Кеко Оа Ога Ван Ика Ванао, что переводится как "многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием". Ее так и не смогли внести в классный журнал.

Пышный набор имен не редкость и в Испании. Мало кто знает, что знаменитого художника Пабло Пикассо полностью зовут так: Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Сиприано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо - всего 103 буквы.

Книгу самых несуразных наименований подготовил психолог Джон Треин. Например, семья Май из Нового Орлеана выбрала для своих дочерей имена: Му, Ву, Гу. А семья Джексонов из города Чикаго заклеймила своих пятерых деток, назвав их: Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит, Тонзиллит.

Некоторое время назад во Франции жила семья, лишенная самой обыкновенной фамилии. Вместо нее она "носила" набор цифр - 1792. А четыре сына в этой семье носили имена месяцев года. Таким образом, в паспорте и других документах это выглядело так: Январь 1792, Февраль 1792, Март 1792 и Апрель 1792. Последний представитель этого странного рода, "господин Март 1792", умер в сентябре 1904-го года.

В Швеции живет малыш, которому родители дали необычное, но звучное имя - Оливер Гугл. Его отец, имеющий кандидатскую степень по поисковому маркетингу, решил назвать так своего ребенка в честь любимого поисковика Google.

Давать детям экзотические имена любят и в Латинской Америке. Беглый просмотр телефонной книги Венесуэлы выявляет такие "перлы", как Тадж-Махал Санчес, Элвис Пресли Гомес Морило, Дарвин Ленин Хименес и даже Гитлер Юфемио Майора.

Среди "шедевров", придуманных жителями провинции Манаби, где живет особенно много таких эквадорцев, встречаются Суперкрепкий Цемент, Спортивная Кавалькада, Трудная Футбольная Победа, Лапа Цыпленка, Международный Конфликт.

http://www.newsru.com/world/18nov2009/names.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге