Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Новая гипотеза гибели динозавров: индийский астероид Шива

Карма 109
19.10.2009
Динозавров добил Шива

Новая гипотеза гибели динозавров: индийский астероид окончательно сгубил динозавров, оставив после себя крупнейший кратер?

Динозавров добил Шива

Материал: Алексеев Дмитрий

Вымирание динозавров может быть связано с двумя астероидами, которые обрушились на Мексику и Индию с разницей в несколько сотен тысяч лет, полагают ученые.

На протяжении десятилетий одной из наиболее популярных теорий была та, которая постулировала, что исчезновение динозавров связано всего с одним астероидом, который упал на Землю 65 млн. лет назад. Астероид десятикилометровой ширины, как полагают, оставил после себя кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике, вызвав изменения климата во всем мире, что и привело к массовому вымиранию животных.

Однако новая теория гласит, что динозавров фактически добил второй 40-ка километровый астероид. Эта гигантская космическая скала врезалась в нашу в планету у западного побережья Индии примерно через 300000 лет после Чиксулуба, убеждены исследователи.

"Динозаврам очень не повезло", - говорит соавтор исследования Санкар Чаттерджи, палеонтолог из техасского технического университета в Лаббоке.

Чаттерджи считает, что второй астероид создал впадину на дне Индийского океана шириной в 500-километров, которое его команда начала изучать еще в 1996 году.

Его команда назвала это углубление кратером Шивы - в честь индуистского бога разрушения и обновления.

"Если мы правы, - говорит Чаттерджи, - то, это самая большая вмятина из известных на Земле!".

Ученые выяснили, что удар астероида Шива был достаточно сильным для того, чтобы часть земной коры в месте контакта просто выпарилась, нагревая земную мантию до того, что она оставила после высокие зубчатые края нынешнего кратера. Во всяком случае, к этому привели расчеты Чаттерджи.

http://mk.ru/science/publications/370235.html
Luna  ж
Карма 2176
19.10.2009
Динозавров добил Шива

Динозаврам очень не повезло

Однозначно :)))
Карма 109
19.10.2009
Luna
Однозначно :)))

Да,Шива- он такооой! :)
Карма 109
20.10.2009
Однако сенсация не удалась(: Теперь астероид Шива вроде как ни при чём. А вот Индия остаётся при чем - теперь с вулканами.

Индийцам не позволили перенести к себе кратер - убийцу динозавров

Палеонтологи пресекли попытки перенести кратер-убийцу динозавров в Индию, сообщает space.com.Смотрите тут http://www.space.com/scienceastronomy/091018-dinosaur-crater.html

Согласно одной из теорий, динозавры погибли от падения метеорита, однако не того, который привел к образованию кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан, а того, который стал причиной появления кратера Шива в Индийском океане. Данный кратер примерно в 3 раза шире Чиксулуба (500 километров против 180). Если его небесное происхождение подтвердится, то данный кратер станет самым крупным подобным образованием на Земле

В рамках работы 2002 года палеонтологи установили, что в окрестности Шивы наблюдается избыток иридия - материала, характерного для метеоритов, а также особых видов кварца, которые указывают на "небесное" происхождение кратера.

В рамках новой работы ученые провели повторный анализ грунта в регионе и обнаружили, что избытков иридия не обнаружилось. Кроме того оказалось, что кварц, который считался доказательством теории космического происхождения Шивы, мог образоваться в результате вулканической активности. На геологические корни кратера указывает и его вытянутая форма. Если бы Шива был результатом столкновения небесного тела с Землей, то подобная форма означает очень острый угол падения метеорита, что является достаточной редким явлением.

Совсем недавно ученым из США, Индии и Франции удалось обнаружить доказательства доминирующей роли вулканов в гибели динозавров. По мнению ученых, виды исчезли в результате выброса вулканами в атмосферу большого количества диоксида серы. предполагается, что массовые извержения вулканов происходили в Индии.

http://www.kreschatic.kiev.ua/ru/3588/news/1256015788.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге