Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Система оповещения о цунами испытана на побережье Индийского океана

Luna  ж
Карма 2176
14.10.2009
Масштабные межгосударственные испытания систем раннего оповещения о приближающемся цунами прошли в среду на всем побережье Индийского океана, сообщило агентство Рейтер.

Целью учений, которые проводились при поддержке ООН в Индонезии, Австралии, Пакистане, Таиланде, Шри-Ланке, Индии, Омане, Кении, Мозамбике и других государствах, является тестирование предупредительных систем и общей готовности стран к цунами, а также выявление слабых мест в защите против водной стихии.

По легенде учений, к побережью Индийского океана идет огромная волна, вызванная землетрясением магнитудой 9,15, подобным тому, которое произошло недалеко от побережья индонезийской провинции Ачех 26 декабря 2004 года. Тогда погибли 230 тысяч человек, из которых 170 тысяч - в Ачехе.

В ходе учений использовались оглушительные сирены и расположенные на мечетях громкоговорители, предупреждавшие местных жителей о грядущей опасности. Представители Агентства метеорологии и геофизики Индонезии с помощью текстовых сообщений распространили через мобильные телефоны предупреждение о мощном землетрясении, якобы произошедшем недалеко от побережья Ачеха, следом было сделано предупреждение о надвигающемся цунами.

После трагедии 2004 года власти предприняли некоторые меры по предупреждению местного населения о стихии: были установлены специальные громкоговорители и сирены, а также далеко в открытом океане разместили буи, с помощью которых ведется мониторинг сейсмической активности.

Однако некоторые эксперты ставят под сомнение эффективность всех этих мер - временной интервал между подземными толчками и обрушением цунами на берег может быть очень небольшим, как в случае с Индонезией, расположенной на так называемом Тихоокеанском огненном кольце (мощном тектоническом разломе).

Цунами, высота которого по мере приближения к суше может достигать 10 метров, развивает скорость до 1000 километров в час.

Зона Тихоокеанского огненного кольца является самой сейсмически активной на планеты. В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

Еще одним напоминанием о возможной трагедии служит серия мощных землетрясений, произошедших на индонезийском острове Суматра 30 сентября и 1 октября, унесшая жизни свыше 500 человек.

http://eco.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики