Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Мусульмане встретили Новый год

Noka  ж
Карма 178
29.12.2008
Весь исламский мир в минувшее воскресенье с закатом солнца отпраздновал по мусульманскому календарю начало нового 1430 года, который, согласно традиции, наступает после вечерней молитвы Магриб, сообщает РИА "Новости".

Мусульманское летоисчисление берет начало с 622 года по григорианскому календарю. Оно связано с хиджрой - исходом Пророка Мухаммеда и его сподвижников из Мекки в Ясриб (спустя некоторое время этот город стали называть Мединой). "Мусульманский" новый год начинается 1-го Мухаррама, первые 10 дней этого месяца считаются благословенными.

Большинство верующих мусульман эти дни проводят в постах или в молитвах. В некоторых сообществах начало исламского нового года отмечается в кругу друзей и единомышленников. Публичных празднований мусульмане не проводят, но поздравить друг друга с этим событием считается правилом хорошего тона.

У мусульман год длится 354 дня. В нечетных месяцах 30 дней, а четных - 29 дней. Исключение составляет 12-й месяц, в котором в високосные годы также 30 дней. Отсчет суток в мусульманском календаре всегда ведется с момента захода солнца.

www.newsru.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме